Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 27.07.2022 21:15

«Ничто в мире не живет вечно»: волгоградский миллиардер и депутат о падении доллара

Депутат Госдумы России VIII созыва от Волгоградской области, промышленник и по совместительству миллиардер Олег Савченко высказался по поводу снижения курса доллара в стране. Своими мыслями он поделился в Telegram-канале 27 июля.

Как известно, денежная единица США, одна из основных резервных валют мира, сейчас терпит курсовые скачки. Известно, что 22 июля Центробанк понизил ключевую ставку сразу с 9,5 до 8% годовых. Это решение может сильно сказаться и на валютном рынке, правда, ближе к зиме. А пока аналитики прогнозируют доллар чуть ниже 60 рублей.

- Несколько слов о том, что происходит сейчас с долларом. А происходят абсолютно логичные и закономерные вещи - ничто в мире не живет вечно. Были времена долларовой гегемонии, которые обеспечивали благоденствие основного эмитента - США. Доллар был системообразующей валютой, кстати, не стоит списывать его со счетов - он объективно играет значительную роль и сейчас. Но мир переживает трансформацию, очевидно, что сейчас строятся альтернативные финансовые системы, позволяющие создать конкуренцию на финансовом рынке и в экономике. А конкуренция - это залог роста и развития. Мировая финансовая система вовсе не статична, она переживает преобразования на протяжении всего существования денег в человеческой истории, так что у всего есть свое начало и конец, - отметил Савченко.

К слову, в марте доллар достигал своего пика -120,3 рублей за единицу. А сейчас курс варьируется от 50 до 60 рублей.

При этом профессор, доктор экономических наук волгоградского филиала РЭУ имени Плеханова Игорь Бельский советует волгоградцам не спешить избавляться от долларов и не бежать скупать, например, юани.

Ученый призывает к прогнозам федеральных экспертов относиться очень осторожно. По словам Бельского, интерес к другим валютам может подогреваться искусственно. И в ближайших 10 лет на мировом рынке вряд ли появится денежная единица, способная потеснить доллар в финансовой глобальной системе.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Депутат ГосдумыдолларВолгоградская областьОлег Савченко
1
2