Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 26.08.2013 19:31

Организаторы восстановления фонтана Детский хоровод вернули Волгограду сердце

Организаторы восстановления фонтана Детский хоровод вернули Волгограду сердце
В минувшие три дня в городе-герое Волгограде органично переплелись несколько траурных, торжественных и зрелищных мероприятий.

/uploads/news/6216/8a7795164c996e2c62cfb4b43611f394.jpg


Знаковым началом стало открытие фонтана «Детский хоровод» на Привокзальной площади. Городу вернули его сердце. Фонтан, ставший символом непокоренного города, вошел в историю благодаря снимку военного фотокорреспондента Евзерихина. Его хотели восстановить многие, и не один год. Однако открыт он был в прошедшую пятницу. С инициативой выступил лидер движения «Ночные волки» Александр (Хирург) Залдастанов, идея была поддержана губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым и реализована в кратчайшие сроки. Для открытия фонтана прибыл Президент России Владимир Путин.

– Именно этой скульптурной композиции суждено было стать символом варварства нацистов и беззаветного мужества и героизма защитников города, сталинградцев, – отметил на церемонии открытия фонтана Президент России Владимир Путин. – Мы всегда будем, глядя на этот памятник, вспоминать и живых, и павших, помнить о тех, кому мы обязаны этой победой.

Глава государства поблагодарил всех, кто стоял у истоков этой идеи и ее реализовал, а затем вместе с губернатором Сергеем Боженовым и лидером байк-клуба Александром (Хирургом) Залдастановым долго общался с ветеранами, приглашенными на торжественное мероприятие.

В этот же день уменьшенная копия фонтана появилась у музея-панорамы «Сталинградская битва». Там он предстал в послевоенном, искалеченном осколками и пулями виде. Ровно в 16:18 город почтил память погибших минутой молчания.

– Идеи Залдастанова нашли отклик в сердцах жителей Волгоградской области. Мы поддерживали и всегда будем поддерживать подобные позитивные начинания, – заявил глава Волгоградской области Сергей Боженов.

Первый день завершился зрелищным военно-историческим спектаклем с реконструкцией боев. Невиданное действо было организовано на специально оборудованной площадке. Мероприятие посетила почти четверть города.

Главным событием второго дня стала передача волгоградским православным храмам уникальных икон из Севастополя. Специально изготовленные в Киево-Печерской лавре и освященные в Свято-Владимирском соборе города Херсонеса иконы Казанской Божией Матери, равноапостольного великого князя Владимира, благоверного князя Александра Невского и праведного воина Федора Ушакова были доставлены в Волгоград байкерами - участниками крестного хода.

– Получилось так, что славянские народы оказались разделены границами государств, но наши души разделить невозможно, – отметил глава Волгоградской области Сергей Боженов на торжественной церемонии передачи икон. – Я особо благодарен нашему владыке Герману, Александру Залдастанову и всем тем, кто сегодня вспоминает тот день, когда фашисты вероломно напали на наш мирный город.

В субботу в Храме Всех Святых на Мамаевом кургане во время передачи икон от Севастополя Волгограду был и Александр Проханов. Известный писатель и политик, наблюдавший за военно-исторической реконструкцией, поделился своими впечатлениями:

– Мне кажется, я был в гигантской церкви, грандиозной церкви! Которая куполами уходит в небеса, в звезды, и там даже серебряная луна светила. А внизу происходило храмовое действие, связанное с интерпретацией событий Сталинградской битвы. Свет побеждал тьму. Это сверкание петард, салюты божественные, свет – все это символизировало фантасмагорическую битву этих двух сил. Это был храм Сталинграда, – сказал Александр Проханов.

Во второй день к вечеру волгоградцы увидели спортивное состязание «Мировой бокс в Сталинграде». Как и 70 лет назад в сражающемся городе на Волге, сегодняшние состязания на ринге закончились победой наших бойцов. Российские боксеры Дмитрий Чудинов и Светлана Кулакова завоевали титулы чемпионов мира в своих категориях.

Мероприятия обоих дней смогли посмотреть в прямом эфире жители всей России. Несмотря на то, что в первый же день байк-шоу патриотическое представление на площадке в Тракторозаводском районе посетило 250 тысяч человек, правопорядок был обеспечен на высоком уровне. Волгоградцы надеются, что подобные мероприятия станут в городе-герое традиционными. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0