Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 19.04.2022 05:48

Оскорблением России и всего народа назвал волгоградец пародию на монумент «Родина - мать зовёт!»

Волгоградский коммунист Михаил Таранцов потребовал накануне проведения жестких разбирательств по поводу появления на выставке в Гостином дворе пародии на главный монумент Мамаева кургана в Волгограде - «Родина - мать зовёт!»

Волгоградец считает, что появление пародии - не просто неудачный эксперимент, а откровенно злой умысел. при этом сама пародия - оскорбление всей страны и ее жителей.

- Посетителям выставки была предстала бесформенная женщина уродливого вида с мечом в руках. Большинство людей, понятно, отреагировали на этот факт отрицательно. Но кто - то призвал не сгущать краски, мол, просто неудачный эксперимент какого- то художника, кто-то считает, что особенно нечего обсуждать, так как скандальную скульптуру, якобы, уже убрали.

Я же расцениваю случившееся, как ЧП, как оскорбление всей нашей страны, как плевок в лицо каждому, кто считает себя патриотом России, кто знает, какую огромную цену заплатили народы Советского Союза за Победу над фашизмом. А ведь монумент «Родина - мать зовёт!» - это один из символов нашей Победы в Великой Отечественной войне!

Непонятно, куда смотрела мэрия Москвы, организаторы, кураторы выставки и прочие официальные и должностные лица, причастные к появлению этого безобразия в одном из основных выставочных залов страны в центре российской столицы!?

Убеждён, что это не просто чья-то глупость или недосмотр, потому что в последние годы монумент «Родина-мать зовёт!» периодически становится объектом, как говорят дипломаты, недружественных выпадов и акций.

Поэтому считаю, что должно быть серьёзное разбирательство, почему случился такой скандал, кто виноват.

Должно быть наказание виновных, а, самое главное, общество и Россия в целом должны получить гарантии, что больше такое ЧП не повторится, - потребовал Таранцов.

Накануне свою отношение к произошедшему высказал и депутат Госдумы от Волгоградской области Андрей Гимбатов.  Он обратился в Следственный комитет РФ с запросом, в котором также потребовал проверить действия организаторов выставки на предмет возможного нарушения Уголовного Кодекса – статьи о публичном осквернении символов воинской славы.

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Михаил ТаранцовРодина-матьпародия
2
2