Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 17.01.2022 06:24

От мэрии Волгограда ждут выводов после транспортного коллапса из-за снегопада

В Волгограде общественник Антон Щепетнов наглядно описал, каких именно действий ждут волгоградцы от чиновников мэрии после дорожных коллапсов, вызванных прошедшими снегопадами.

- Все прекрасно понимают, что город намертво парализовали не только снежные завалы, но и многочисленные фуры, которые раскорячившись в самых неожиданных местах, чаще всего это продольные, как пробкой намертво перекрывали движение. Объясняю, как это работает на примере подъема на Второй Продольной, перекресток ул. Менделеева и оной продольной, движение на подъеме в сторону Тракторного. Прёт фура в крайнем правом ряду. Не может подняться, буксует остается на месте. Все, одна полоса выключается. Следом катит другая фура, водятел которой очевидно считая себя крутым дрифтовщиком, решает ее объехать слева. Аналогично. Буксует, не может подняться, встает, чем подтверждает свое реноме водятела. Все. Движение на продольной сужается до одной полосы пробка 5 км. Теперь вопрос. Почему после первого дня коллапса, когда стало ясно, что одним днем кризис не ограничится, власти не ограничили доступ большегрузов в город? Все просто, ввиду неблагоприятных погодных условий, доступ в город фур приостанавливается. Они либо направляются по объездным, либо аккумулируются на въезде в город в Чапурниках, на т.н. «Штанах» (Красноармейский район), на посту 17 км на московской трассе и т.д. Постоят, ничего страшного, дальнобойщики люди привычные, жизнь миллионного города важнее. Этого сделано не было. Почему? Как пояснил на условиях анонимности человек с правоохранительных органов, МВД в данном случае несет подчиненную функцию, и не может по собственной инициативе блокировать город, даже по решению начальника УВД.

Если речь идет о постах областного подчинения заявку на недопуск большегрузного транспорта вносит область, на внутреннем периметре заявку на имя руководства ГИБДД вносит муниципалитет. Этого сделано не было. Результат мы видели. Сотни застрявших фур, у которых по определению нет зимней резины, и дикие пробки. Повторю, что еще надо посмотреть, кто больше виновен в транспортном коллапсе снег или эти самые фуры. Мой друг прислал мне видео дикой пробки, которая была позавчера напротив здания администрации Советского района в сторону СХИ. 5 км в четыре ряда. Штук пять или шесть скорых с включенными проблесковыми маячками, из них один реанимобиль. Причина все та же. Несколько фур не смогли подняться в сторону СХИ и встали, намертво закупорив дорогу. Несчастные скорые даже не могли объехать по встречке, потому что некоторое время назад были установлены бетонные разделительные отбойники. Вроде бы дело благое отбойники стоят в целях безопасности, но здесь они сыграли негативную роль. Вы не хотите посмотреть в глаза пациентам, которые были в этих каретах скорой помощи?

Тот же мой знакомый, рассказал, как житель микрорайона «Родниковая долина», что целый микрорайон оказался фактически брошен на произвол судьбы. Снег не чистился со времени первого (!) снегопада. Первого, Карл! Видео, где пассажиры толкают автобус который не смог подняться в «Долину» из-за льда на дороге, стало хитом интернета. А ведь «Долина» в свое время позиционировалась как инновационный проект, будущее города. Сейчас там дороги сплошной лед, можно кубок «Первого канала» по хоккею проводить. Вверх по основной дороге подняться решительно невозможно, разве что на полноприводном внедорожнике.

То что было, уже не исправить. Теперь главный вопрос. Впереди еще ползимы. Да и остальные зимы. Будут ли сделаны выводы? Это и есть главный вопрос, - отметил Антон Щепетнов в совей публикации на Facebook.

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Антон Щепетновтранспортный коллапспробкиВолгоград
2
4