Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 24.05.2021 19:10

Отдала дочь, а получила живой труп на инвалидной коляске: волгоградка умоляет спасти девочку из стен дома-интерната

В этот понедельник с криком о помощи в редакцию «Блокнот Волгоград» обратилась мама 19-летней Насти Гончаровой Екатерина. В прошлую субботу мама из Волгограда приехала повидаться с Настенькой в дом-интернат и не узнала в девушке своего ребенка. Настя, несмотря на столь юный возраст, уже год находится в казенных стенах дома-интерната для взрослых в Жирновске. Девушка попала сюда в конце июля прошлого года, Настю в Жирновск перевели из детского интерната «Доверие» в Кировском районе Волгограда.


Сегодня о беде в своей семье корреспонденту «Блокнот Волгоград» подробно рассказала мама Насти. С рождения девочка - очень сложный ребенок с огромным списком диагнозов, Настя по документам инвалид, ко всему прочему есть много сопутствующих заболеваний, например, эпилепсия, ДЦП, центральное поражение нервной системы. До 15 лет Настя воспитывалась в семье, после этого возраста дома родители столкнулись с огромными проблемами.

- Настя стала сама себя ранить, отлучаться нельзя было ни на минуту. Она могла начать биться головой об стену, била младшую дочь, которой едва исполнилось 5. Мне сказали, если она что-то сделает, то за это будем отвечать мы — родители. Предупредили, что ребенок должен обязательно где-то обучаться и находиться, - рассказывает мама Насти.

На руки семья смогла получить справку, что дочь Анастасия Гончарова необучаема. Настя никогда не ходила в школу, врачи и представители администрации стали, со слов Екатерины, настаивать: девочку необходимо оформлять в специальный интернат с круглосуточным пребыванием. Семья как можно дольше отказывалась от такого предложения.

Настя2 (1).jpeg

Настя до взрослого дома-интерната

- Мы очень долго отказывались. Тогда нас стали вызывать. Ее совсем никогда нельзя было оставлять одну. Когда начались критические дни, с 15 лет, Настя сделалась более неуправляемой. Ее нельзя было сдвинуть с места, повернуть, уложить...она стала очень буйной. Стала бить себя рукой по голове, - делится Екатерина.

Настя не разговаривала и не разговаривает — из-за полного центрального поражения нервной системы сужены сосуды головного мозга. Однако могла сама передвигаться, была полненькой, показывала на ложку, вилку, когда хотела кушать, приносила стаканчик — просила пить. Все элементарные вещи Настя знала и умела делать.

Самый крупный инцидент в семье произошел глубокой ночью осенью несколько лет тому назад — 15-летняя Настя около двух часов ночи из дома ушла в нижнем белье на улицу. Тогда у нее тоже были критические дни. В таком виде ее задержали на мосту в Красноармейском районе сотрудники ДПС, девочку доставили в больницу, а потом вернули в семью.

Этот случай полностью перевернул привычную жизнь семьи Гончаровых — в квартире пришлось сменить замок, сделать так, чтобы входная дверь запиралась на ключи, а ключи — прятались. С этого момента органы ПДН стали максимально давить на родителей, чтобы ребенок был передан на воспитание в интернат. Семья в целом тогда и сама была готова принять  непростое решение.

- Нас, конечно, после этого долго таскали. В тот же день мы поменяли замок, он больше не открывался сам, только с ключом, ключи у нас все прятались. Но нам сказали: все, решайте вопрос со сдачей Насти в интернат, - продолжает Екатерина.

Настя5.jpeg

- Мы уже сами стали бояться за нее. Она могла встать ночью, всю ночь не спать. Даже не спать до суток. Могла ударить младшую дочь, просыпалась и била ее по голове. Одновременно теперь мы боялись и за младшего ребенка. Мы не отказывались, пришли к выводу, что это будет единственным правильным решением, - рассказала Екатерина о том, как ее дочь сначала попала в детский интернат для сложных детей в сентябре 2017. Семья понадеялась на медицинский и общий уход за дочкой, а также на обучение определенных навыков для жизни.

Настя в интернате со временем освоилась и привыкла. Екатерина с мужем стали навещать дочь каждые выходные, забирали домой, так как учреждение находилось недалеко от района. Позднее детский интернат перевели в Кировский район. Девочка всегда с радостью встречала родителей, выбегала — было видно, что Насте комфортно, она словно попала в свою среду, нашла «своих» детей, по возвращению из дома махала ручкой и убегала, вспоминает Екатерина. Но был единственный случай, когда девочку забрали в синяках. Эту ситуацию семья обжаловала, обращались в полицию. Больше серьезных претензий не было.

В январе 2020 «ковидного» года дочке исполнилось 18 лет — от семьи потребовали, что Настю необходимо переводить в аналогичное учреждение, но для взрослых. Сразу поясним: несмотря на то, что мама до сих пор называет Настю ребенком, сегодня она живет в интернате Жирновского районе, где основная часть его представителей — пожилые люди.

Семья с самого начала этой ужасной истории соглашалась на то, чтобы Настя проживала в интернате Советского района, чтобы оставалась прежняя возможность приезжать и проводить время с девочкой на выходных. Но места в этом учреждении для 18-летней девушки не нашлось. Екатерина призналась, что надеялась - ту же самую помощь от специалистов Настя будет получать и в интернате для взрослых. Ведь семье объяснили коротко и ясно — по медицинским показаниям их ребенок находиться дома не может. Настя несла угрозу даже собственному здоровью.

- Детский интернат в прошлом году подал заявку во все взрослые интернаты, стали искать место. Забрать домой мы тоже ее не могли — она нуждается в постоянной медицинской помощи. Каждый раз вызывать скорую домой — тоже нереально, сразу требуют оформлять в медицинское учреждение. Мы согласовывали на Волгоград, в Советском районе сказали: мест нет, и предложили написать в Калач-на-Дону. Хотели если оставить, то оставить только однозначно в хорошем учреждении, - говорит Екатерина.

За полгода 2020-го ни один из интернатов Волгограда и области так и не дал семье официального ответа. Точнее, он был коротким: мест нет. В начале июля прошлого года неожиданно нашлось место в Жирновске, туда, признается сейчас Екатерина, переводить Настю они с мужем не хотели. Ехать порядка пяти часов, и семья лишалась единственной возможности видеться и проводить время вместе. Это небольшие походы в магазины, одеть, обуть, и тому подобное. Поэтому отказались.

- Мы ведь не отказываемся от нее! - возмущается и сегодня мама Насти.

После отказа семье мгновенно поступил вызов в Кировский район, в отдел опеки. Тогда женщина стала объяснять, что интернат очень далеко, в пяти часах езды, супруг работает среди недели, кроме субботы и воскресенья, регулярно навещать Настю, как и хотели, они не смогут. Опека поставила родителям жесткие условия — в Жирновске свободное место единственное, других нет.

- Сказали: «Не соглашаться права вы не имеете». Мы обещали с мужем подумать, три дня я не брала от них трубку, не соглашалась. А когда я сказала, что не согласна, они снова меня вызвали к себе. Я пришла. Тогда мне сказали или пишите заявление, подавайте в суд, оформляйте опеку на себя, и забирайте Настю домой. Был выбор — или мы соглашаемся на Жирновск либо Настя едет домой, - передают разговор с опекой прошлого года мама Насти.

По ее словам, в опеке Кировского района заверили, что они всегда смогут посмотреть на условия, в которых будет жить юная Настя. А если что-то не понравится — в любой момент отказаться и забрать дочь домой. Семья была вынуждена выразить согласие о переводе в Жирновский дом-интернат. Все происходило в последние числа июля прошлого года, семья надеялась посмотреть на стены казенного учреждения буквально в первые выходные.

- 29 июля нам просто сообщили, что Настя просто переведена, мне об этом сообщили утром! Приехала маршрутка, туда посадили троих детей и увезли — нам сослались на «ковидную» ситуацию. Хотели приехать повидать, но объяснили: ни в коем случае, коронавирус, даже не пустят за забор, - подчеркивает Екатерина. Больше дочь женщина не видела -  с марта прошлого года и по май этого года. 

В Жирновске не принимали из-за ситуации с коронавирусом. Но удалось наладить контакты с главным врачом интерната и другими сотрудниками — семье сразу прислали видео, как Настя осваивается в новом учреждении, бегает и проводит время, а также фото, где девочка сидит с игрушкой. Видеться все также было нельзя. Каждый раз Екатерине по телефону обещали, что с Настей все хорошо.

Настя4.jpeg

Так Настя выглядела, когда только приехала в Жирновск

А в марте волгоградка стала просить у сотрудников новые фото и видео с дочкой — обещания растянулись на недели. Екатерина все-таки добилась снимков — увидела на них свою дочь и ахнула — Настя сильно похудела, была истощена. Кожа рук и лица еще чистые.

Так Настя выглядела, когда только осваивалась в интернате для взрослых

- Я спросила, почему она такая худая. Мне ответили, что она плохо кушает, у нее флюсик. Возможно, тоскует. Порекомендовали не переживать. Мы предложили приехать и отвезти ее к стоматологу, проблемы с зубами у нее действительно были. Получили ответ, что детей они не вывозят, попасть в связи с коронавирусом не получится, - заявляет мама Насти.

Наконец, в начале мая Екатерине сообщили, что она спустя целый год и два месяца может приехать и повидаться с Настей. Увидеться разрешили не более чем на полчаса, пояснив, что время визита ограничено. Семья планировала снять квартиру.

У Екатерины до сих пор шок после встречи в субботу, 22 мая, с Настей и слезы в голосе. Настю она увидела в инвалидном кресле, девочка всегда ходила сама. Сейчас девочка сильно истощена.

настя.jpeg

Такой мама увидела Настю в субботу, 22 мая, сама

- Когда открылся лифт, кто-то сидел в инвалидном кресле, весь перемотанный, похожий на бабушку. А я думала, когда моя дочь выйдет и выбежит ко мне навстречу... это был мой ребенок! Сидит живой труп, который водит глазками, протянула ручку, узнала. В тот день расплакалась я, муж. Мы были в таком шоке, это не передать словами, - в ужасе и со слезами заявляет Екатерина.

Настя спустя год с небольшим больше не ходит — по неизвестной родителям причине, кожа девушки покрыта странной коркой, желтого цвета, голова лысая — Настю зачем-то обрили налысо и натянули платок, причину появления корки мама девушки не знает, ее не объясняют и сотрудники интерната. Желтая, поскольку Настя получила гормональтный укол, так объснили новый цвет кожи девушки сотрудники дома-интерната, заверила мама. Также Настя при встрече не жевала, жидкость вытекала изо рта, руки трясутся. Женщина в отчаянии стала просить вызвать скорую, на что услышала - врача нет, персонала нет — никого в субботу нет. На этом сотрудница ушла и оставили семью одних. К Гончаровым никто не спустился.

тело.jpeg

После этой жуткой встречи с дочерью, оставленной в интернате, женщина в отчаянии и умоляет спасти девочку — возможно, помощь Насте нужна уже сейчас. Екатерина заявила, что с юристом намерена писать в прокуратуру, в комитет по защите прав человека, уполномоченному по правам человека, составляем жалобу на действия дома-интерната, и ряд других органов, решила придать ситуацию огласке. В настоящее время женщина надеется вызволить Настю из стен интерната ради лечения в больнице, поскольку ничего не знает о состоянии здоровья родной дочери, забрать дочь просто так из интерната тоже нельзя. Что произошло за это время с девочкой — не объясняют и представители жирновского дома-интерната. Родной сестре Екатерины главный врач учреждения заверил, что тяжелых постояльцев у них нет, а о Насте Гончаровой ничего рассказывать не намерен, поскольку тетя — не родитель. У Екатерины сотрудник постоянно оказывался на на рабочем месте.

Настя3.jpeg

Добавим, что со слов мамы Насти, на ее дочь с 18 лет домом-интернатом может быть оформлена опека. Это значит, что кто-то может получать пенсию Насти. После 18 эту пенсию может тратить как сама Настя, так и ее опекун на нее. Как тратятся деньги девушки и оформлена ли опека— неизвестно, заявила мама. В случае оформлении опеки родителями, Настя была бы дома. Если ребенок в интернате, родители оформить опеку по закону не могут.

Ирина Рассказова

плашка.jpg









Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
Жирновскдома-интернатыдетиусловиялюдиволгоградцыжителибольные детиВолгограджалобыновости Волгоградажирновский дом-интернат
2
3