Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 20.11.2021 16:10

Отсидевший двухнедельный карантин житель Волгоградской области внезапно стал прогульщиком

В Еланском районе Волгоградской области семья заболевших COVID-19 попала в непростую ситуацию из-за того, что симптомы заболевания оказались не у всех. Живущий в одной квартире с заболевшими, но сам не подхвативший коронавирус родственник не смог подтвердить на работе, что две недели был вынужден находиться на карантине.

О запутанных механизмах передачи данных о заболевших рассказала обратившаяся в редакцию "Блокнот Волгоград" читатель. По ее словам, со 2 ноября в ее семье ковидом заболели три человека: она сама и ее родители. Как рассказала читательница, после обращения в Еланскую ЦРБ всем троим назначили лечение. Однако осталась непонятной судьба еще троих человек, проживающих с заболевшими: работающего брата автора обращения и двоих детей. Симптомов болезни у них не было, но двухнедельный карантин, как и положено, они провели дома.

- Сказали, что позвонят с Роспотребнадзора, но звонка от них не поступило. На карантине остались сидеть 2 детей, один ходит в школу, второй в сад и мой брат, который работает и ему нужен больничный лист. Я сама позвонила в Роспотребнадзор уточнить информацию, и мне сказали, что по поводу больничного листа нужно обратиться в поликлинику. 11.11 мой брат обратился в Еланская ЦРБ где у  него взяли все данные и сказали что передадут врачу и нужно будет обратиться по истечении 14 дней карантина. Когда уже 18 ноября он снова поехал снова в больницу, ему сказали, что из Роспотребнадзора никаких данных на него не поступило и больничный ему не выдадут, данных на детей тоже не было, хотя врачу об этом было сказано, - утверждает женщина.

Теперь она готовится к тому, что проблемы с выпиской после двухнедельного отсутствия могут возникнуть и у детей. Кроме того, жительница области возмущена тем, что из-за неразберихи ее брат оказался прогульщиком.

- Получается, если он пошёл на работу, его бы наказало государство, а теперь накажет работодатель. По горячей линии очень тяжело дозвониться, - описала несправедливость автор обращения.

В региональном облздраве, куда обратился за разъяснениями "Блокнот Волгоград", заверили, что заболевшие сами не указали родственников в числе контактных лиц.

- Пациентка при сборе анамнеза, а также списка контактных лиц назвала три фамилии. Данные лица были указаны в срочном донесении, которое направляется медицинским учреждением  в Роспотребнадзор. Указанные в обращении граждане не названы в числе контактных, - заявили в региональном облздраве.

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

карантинCOVID-19коронавирусРоспотребнадзоркомитет здравоохранения Волгоградской области
1
5