Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 08.08.2022 11:16

Переселенцев из аварийного жилья в Волгограде заподозрили в массовой продаже полученных от мэрии квартир

В Волгограде старожилы ЖК «Колизей» в Кировском районе не раз высказывали недовольство тем, что квартиры в их ЖК выкупают под переселение жильцов аварийных домов. Люди изначально опасались, что из убитых квартир, которые годами дожидались расселения, в район переедут маргиналы и люди с низкой социальной ответственностью. На днях у них появился повод заподозрить переселенцев в массовой продаже полученных от государства квартир.

Сразу несколько выставленных на продажу квартир по цене ниже себестоимости обнаружили на площадках по продаже недвижимости жители ЖК «Колизей».

- Ну вот и начали они продавать квартиры... Как и предполагали ранее. Отдают ниже себестоимости. «Легко пришло - легко ушло». Сегодня зашли на Авито и увидели эти объявления.

Для интереса можете зайти сами и посмотреть. Бонусом там же фото, как будет выглядеть наш жилой комплекс в будущем... Ну и как он должен был выглядеть на территории уже построенных и сданных домов... Так сказать «ожидание и реальность», - делятся новостью жители уже обжитых домов.

Волгоградцев смутило, что двухкомнатные квартиры в их жилом массиве предлагают купить по цене от 3 миллионов до 3,3 миллиона рублей за стандартную «двушку» в 48,2 квадратных метра с ремонтом от застройщика. По действующим рыночным ценам большинство продавцов предлагают за эти деньги разве что «однушку» в том же районе.

- Ничего удивительного, я ещё когда видео смотрела как переселенцы принимали квартиру (недавно был репортаж и где-то год назад ещё), то удивлялась: на обоих роликах люди даже ни разу не улыбнулись, вообще без эмоций. Вспоминаю, как я прыгала от радости, когда получила ключи! А я не из ветхого, за свой счёт, да ещё с ипотекой и ремонтом впереди) Просто очень хотела здесь жить, несколько лет мечтала, - рассказала о своих эмоциях одна из жительниц.

Буквально в конце июля мэрия Волгограда сообщила, что в ЖК «Колизей» получили ключи жители аварийных домов по ул. Лесобазовской и Саушинской.

- Квартиры расположены в ЖК «Колизей» в Кировском районе и полностью готовы для проживания - в них проведена чистовая отделка, установлены кухонные плиты, сантехника и индивидуальные газовые котлы, - уточнили в мэрии.

Еще в 2020 году администрация Волгограда заключила контракты с застройщиками на приобретение 139 квартир, предназначенных для расселения жителей аварийных домов. Квартиры находятся в ЖК «Парк Арена» и ЖК «Колизей» в Кировском и Советском районах. Речь шла о 42 однокомнатных, 66 двухкомнатных и 31 трехкомнатной квартирах. Впоследствии покупка таких квартир была продолжена. Жилье приобретается властями в рамках регионального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" нацпроекта "Жилье и городская среда". В общей сложности за время действия программы, до сентября 2025 года, из 253 аварийных домов планируется переселить почти 10 тысяч человек. При переселении волгоградцы получают новое жилье на условиях соцнайма. Тем не менее риелторы утверждают, что и такое жилье можно продать впоследствии, задействовав ряд схем.

Поведение новоселов уже стало поводом для претензий к "переселанцам". Старожилы ЖК все чаще приписывают мелкое хулиганство в районе именно бывшим жителям ветхих домов.

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ЖК "Колизей"переселение из аварийного жильяаварийное жильерасселение аварийных домов
1
0