Блокнот
Волгоград
Понедельник, 26 января
Общество, сегодня, 08:59

Первый в России: разрушенный от взрыва газа дом восстановили спустя 2,5 года под Волгоградом

В Котельниково Волгоградской области восстановили разрушенный после взрыва газа дом.

23 октября 2023 года в Котельниково прогремел взрыв на улице Родина, 1. ЧП произошло в квартире № 59 подъезда № 4 на последнем этаже. При взрыве погиб хозяин квартиры 74-летний Николай Куркин. После произошедшего загорелись две квартиры: 59-я, в которой произошел взрыв, и 60-я. Позже в больнице № 25 погиб еще один человек — 27-летний Антон Денисов.
Из–за взрыва произошло частичное разрушение квартир 4-го подъезда (№ 55, 56, 57, 58, 59, 60) и 5-го подъезда (№ 61, 64, 67, 70, 73), прилегающих к 4 подъезду. Кроме того, квартиры 4-го и 5-го подъездов были затоплены при тушении пожара, в результате чего имущество пришло в негодность,

После случившегося некоторые жители вынуждены скитаться по гостям или за свой счет снимать жилье. Люди были возмущены тем, что не наблюдают восстановительных работ и предполагают, что зиму они встретят в тех же условиях.

Как сообщает региональный Госжилнадзор, недавно дом наконец-то восстановили. Это стало первым в России случаем, когда здание решили не сносить, а восстановить. Обычно разрушенные дома признают аварийными и ликвидируют. В здании восстановили конструкции, перекрытия, выполнили отделочный ремонт в квартирах и помещениях общего пользования. Жильцам 4-го подъезда уже выдали ключи и разрешили вернуться в свои квартиры.

Новости Волгограда читайте в удобном формате в нашем телеграме и на канале MAX.

Михаил Антонов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградКотельникововзрывдом
0
0