Волгоград Пятница, 29 марта
Здоровье, 19.12.2020 13:50

Почти 1500 волгоградцев стали донорами антикоронавирусной плазмы

В инфекционные госпитали Волгоградской области передали более 1270 доз антиCOVID плазмы.

Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона. Свою кровь для заболевших сдали уже 1495 добровольцев. Около 350 литров  плазмы уже переданы в инфекционные госпитали для лечения больных коронавирусом.

Известно, что каждый донор сдает примерно по 450 мл крови, из которой после переработки получают от 250 до 270 мл дозы лечебной плазмы. Ее переливают тем или иным пациентам в зависимости от того, какая группа крови у донора и реципиента. Средний срок подготовки материала – около 4 суток.

Случаев ухудшения состояния пациентов, связанных с переливанием антиковидной плазмы, не зафиксировано. Чаще всего это – путь к выздоровлению.

Известно, что Волгоградская область начала заготовку патогенредуцированной антиковидной плазмы крови одной из первых в России после Москвы. Для этого поставили спецоборудование в областном центре крови.

Потребность в донорах плазмы по-прежнему высока, и ситуацию с коронавирусом в регионе нельзя назвать стабильной. Подробную информацию о том, как сдать биоматериалы, можно получить у специалистов донорского отдела Волгоградского областного центра крови по телефону: (8442) 37-69-65. Звонки принимают ежедневно в рабочие дни с 13-00 до 15-00.

   Ольга Анатольева

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградкоронавирусдоноры
0
0