Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 17.02.2023 14:06

Почти 2 млрд рублей будут стоить бюджету Волгограда новые троллейбусы

В Волгограде мэрия приобретает еще одну партию из 54 новых троллейбусов.

По сообщению администрации города, уже объявлен электронный аукцион по определению организации, которая поставит для муниципалитета 54 современных троллейбусов с возможностью автономного хода. Все машины будут переданы в троллейбусный парк МУП «Метроэлектротранс» - они призваны заменить устаревшие модели на действующих троллейбусных линиях, кроме того, будут проложены новые маршруты.

Мы познакомились с документацией объявленной закупки. Известно, что стоимость новых низкопольных троллейбусов составит 1 738 800 000 рублей. Согласно техническому заданию новые троллейбусы должны развивать скорость до 60 километров в час и вмещать не менее 90 пассажиров. Каждая машина будет оборудована системой безналичной оплаты проезда, а также комплексом видеонаблюдения.

Кроме того, все троллейбусы должны быть оснащены откидными механическими трапами для посадки инвалидов на колясках. Особые требования предъявлены к энергообеспеченности троллейбусов – запаса автономного хода должно хватать не менее чем на 20 километров движения. Поступать новые троллейбусы будут несколькими партиями в течение 2023 года.



Стекла салонов троллейбусов должны быть тонированные с атермальным покрытием, выполненными из закаленного стекла. Это необходимо для обеспечения комфорта и безопасности пассажиров.

3 двухстворчатые двери поворотно-сдвижного типа будут установлены по правой стороне троллейбусов, на них нанесут знаки «Запрет курения». В каждом салоне установят не менее 4 USB-разъемов для зарядки гаджетов.

В новых троллейбусах предусмотрены независимые системы отопления кабины водителя и пассажирского салона и кондиционирование. Также будет возможность терморегулирования температуры в транспорте.

Троллейбусы оборудуют бортовым навигационно-связным терминалом для связи с диспетчерской, системой маршрутоуказания с подключением автоинформатора, световыми табло, а также системой вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС» с наличием тревожной кнопки. Стоимость каждого троллейбуса в среднем составит около 32 миллионов рублей.

  В 2022 году муниципалитет уже закупил для нужд МУП «Метроэлектротранс» 56 троллейбусов белорусского производства с возможностью автономного хода. Их пустили по новому маршруту №8а «Инструментальный завод – Оптово-строительный рынок», а также продлили существующее троллейбусное направление №10а до микрорайона Жилгородок. 

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградтроллейбусызакупкитранспорт
1
1