Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 05.09.2021 11:41

«Почёта и уважения нет даже близко, а получают копейки»: как живут ветераны боевых действий

Лидер списка партии «РОДИНА», Герой России Андрей Богатов рассказал, как государство заботится о ветеранах боевых действий и с какими проблемами они сталкиваются без должного почёта и внимания.

- Такого отношения к ветеранам боевых действий, как было в Советском Союзе к ветеранам Великой Отечественной войны – почёт и уважение, сейчас нет даже близко.


Слава богу, у нас иногда проходят какие-то акции, награждения высокими орденами в Георгиевском зале президентом, это показывают по телевизору. Но в основном это проходит достаточно буднично – тебе вручили награду, ты получил её, сказал: «Спасибо!»

Со стороны государства и властей, включая местных, ежегодно получаю к праздникам День Героя, 9 Мая поздравительные открытки от областной и городской дум. Это единственная почесть, которая оказывается мне, как Герою России.

А в отношении большинства участников военных конфликтов, прошедших горячие точки, даже такого нет. Да изображают сопричастность, например, 2 августа – в день ВДВ, когда один-два малозначительных чиновника приходят от администрации на открытие памятника.

Но когда ребёнок видит, как относятся к его дяде, отцу, близким, которые воевали в горячих точках и получают какие-то копейки, видят, что его родители пашут на соседнем заводе или фабрике за мизерные зарплаты, разве у него появится какие-то патриотические чувства? Если каждый день он видит таким. В лучшем случае, он будет стремиться уехать на Запад получить образование, и остаться там работать. Это в первую очередь происходит из-за отношения нашего государства. Как только оно изменит отношение к своим ветеранам, своим гражданам и повернётся к ним человеческим лицом, думаю, что всё будет иначе, и многое изменится.

Я не могу сидеть просто на пенсии, хотя она у меня достаточно хорошая геройская. У нас у многих, кто прошёл горячие точки в самых разных местах, есть обострённое чувство совести и справедливости. После окончания реальной боевой службы я занялся в составе Лиги ветеранов оказанием помощи таким же ребятам, стараясь поддерживать не только ветеранов боевых действий, но и их семьи – вдов, родителей.

Порой людям нужны не деньги, а просто человеческое внимание. Это значит для людей намного больше материального. Просто сесть поговорить, но на это нужно и большое мужество. Потому что съездить и говорить с вдовой или матерью, потерявших своих мужей или сыновей, - это очень тяжело. Это стоит иногда психологических усилий даже больше, чем поднять себя на войне в атаку.

Одна девушка меня спросила, где я был раньше? А тут выскочил, как чёрт из табакерки. Да, наверное, это очень хорошее определение – я очень мало похож на ангела. Но я не из табакерки это точно. В последние 4 года я занимаюсь помощью именно ветеранам и их близким. Мы занимаемся этим от всего сердца. Я своих и там не бросал, и сейчас не брошу!

 Изготовлено гражданином Российской Федерации Филатовым Степаном Игоревичем (ИНН 526212975045, место жительства - Московская область, городской округ Люберцы (ранее - Люберецкий район), п. Красково, д. Мотяково) по заказу политической партии ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ "РОДИНА". Тираж 1 экз. Дата изготовления 03 сентября 2021 года. Оплачено из средств избирательного фонда политической партии ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ "РОДИНА". Размещение оплачено из средств избирательного фонда политической партии ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОДИНА».


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Андрей Богатовветераны войнпартия РОДИНАгерой россиивоенные
4
3