Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 20.08.2023 09:35

Под Волгоградом найдена идеально работающая больница

Под Волгоградом наконец появилась больница, которую чиновники и пациенты смогли назвать образцовой. Работа Среднеахтубинской ЦРБ вышла на качественно новый уровень после того, как в ее модернизацию вложили 80 миллионов рублей.

За эти деньги в больнице обновили диагностический блок - установили цифровые маммограф, рентген-аппарат и флюорограф, расширили спектр ультразвуковых исследований. Теперь в кабинете функциональной диагностики могут делать ЭКГ, ЭЭГ, спирографию. Новое оборудование появилось и в лабораторном блоке: теперь здесь могут выполнять все основные общеклинические исследования для оказания неотложной помощи. А она здесь требуется постоянно: больница обслуживает порядка 60 тысяч жителей района, а также дачников и посетителей природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».

На примере Среднеахтубинской ЦРБ можно видеть, как выглядят стандарты «Бережливой поликлиники»: открытая регистратура, ординаторская и колл-центр. В отдельный блок выделили отделение медицинской профилактики. На его базе организованы занятия в Школе артериальной гипертензии и Школе сахарного диабета - пациентов обучают правилам самоконтроля.



Теперь похожих перемен дожидается педиатрическое отделение той же больницы. Всего на модернизацию поликлиник в регионе предусмотрено 12 млрд рублей. 

Председатель комитета Волгоградской облдумы по охране здоровья Наталья Семёнова назвала Среднеахтубинскую поликлинику образцом бережливого производства в медицине.

- Здесь всё досконально предусмотрено: чётко отлажена маршрутизация больных, созданы комфортные условия для пациентов, - отметила Семенова. 

Осталось дождаться, когда медицинский прогресс дойдет и до других населенных пунктов области. Пока идеальной отладкой не могут похвастаться даже поиклиники Волгограда. Подтверждение тому - в десятках комментариев под обращением волгоградского общественника к главврачам больниц и поликлиник.

Андрей Резвов, фото Администрация Волгоградской области


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Наталья СеменоваСреднеахтубинская ЦРБмедицина
1
2