Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 17.08.2022 21:00

«Подсолнечного масла полно, но оно дорожает из-за наших барыг»: волгоградский фермер Прошаков

Волгоградский фермер, член регионального штаба ОНФ Андрей Прошаков высказал свою точку зрения по поводу удорожания семян подсолнечника и подсолнечного масла в стране. По мнению активиста, которым он поделился с интернет-пользователями на своей странице в Telegram, это искусственно созданная ситуация нашим отечественным бизнесом.

- На внутреннем рынке цены на подсолнечник и подсолнечное масло растут на фоне экспортных цен. На прошлой неделе подсолнечник подорожал до 25,7 тысяч рублей (+500 рублей) за тонну. Совершенно "рукотворная" ситуация, когда прогнозируется рекордный урожай данной культуры и такие же переходящие остатки подсолнечника и масла с прошлого года. В любой другой стране цены на эту продукцию упали бы при таком раскладе на самый минимум.

В нынешних условиях изоляции России, когда отечественные "барыги" ориентированы на зарубежные тенденции, а не на отечественного покупателя, аналогичная тенденция происходит и с зерном — изделия из муки продолжают, вопреки всему, дорожать.

Ситуация, когда изобилие и переизбыток этих продуктов в России порождает их искусственное удорожание — это "мина" социального недовольства, заложенная под беднеющее население. И будет она опасней для государства, чем иноагенты и и попытки взрывов электросетей и нефтепроводов украинскими диверсантами. Отсюда вывод, что этой странной ситуацией в социальной экономике страны должны заниматься те, кто занимается её безопасностью, - высказался Прошаков.

Напомним, в июне Прошаков прогнозировал снижение установленных на тот момент цен на подсолнечное масло до уровня 65 рублей за литр. Причина была все та же - рекордные запасы продукта, скопившиеся на складах, плюс хороший урожай.

Однако одно дело - вполне логичные, казалось бы, прогнозы, а другое дело - реальность и цены на полках магазинов. Пока подсолнечное масло за 65 рублей найти крайне проблематично.




Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградподсолнечникподсолненое маслопродукты
2
2