Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 28.04.2023 06:15

Похоронят рядом с супругой: в Волгограде прощаются с режиссером Евгением Басилашвили

В Волгограде ушел из жизни режиссёр, доцент Волгоградского государственного института искусств и культуры Евгений Басилашвили.

Подробности сообщили в региональном комитете культуры. Евгений Басилашвили окончил Грузинский государственный театральный институт, с 1960-х по 1980-годы работал актёром и режиссёром Тбилисского русского ТЮЗа, с 1988-го по 1995 год был главным режиссером и художественным руководителем Волгоградского театра юного зрителя, где поставил знаменитые спектакли «Прощай, овраг»,, «Али-баба и сорок разбойников» и другие.Имел звания Заслуженный артист Грузинской ССР, член Союза театральных деятелей России.

С середины 1990-х и до последнего времени Евгений Басилашвили преподавал в Волгоградском государственном институте искусств и культуры.

- Мой великий мастер. Евгений Леонович Басилашвили. Огромный профессионал своего дела. Без вас мой мир стал гораздо темнее и печальнее. Царствие Вам небесное, – выразила соболезнования из-за ухода педагога выпускница ВГИИКа Татьяна Глущенко.

Как передает телеграмм-канал «Ритуальный патруль», прощание с Евгением Басилашвили состоится в пятницу 28 апреля с 11.00 до 12.00, в городском ритуальном комплексе, его проводит похоронный дом «Память». Он будет похоронен на Димитриевском кладбище рядом с супругой.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградБасилашвилирежиссерпрощание
0
0