Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.01.2024 08:15

Попавшие под глобальное отключение тепла волгоградцы получат в феврале платежки с перерасчетом

Губернатор Андрей Бочаров поручил проработать вопрос перерасчета оплаты коммунальных услуг из-за порывов на теплосетях.

Как сообщили в региональной инспекции Госжилнадзора, разница должна быть отражена уже в платежках за январь. Перерасчет коснется тех, кто попал под зону отключения тепла с 7 по 9 января, а также с 10 по 15 января. Обновленные квитанции придут волгоградцам уже в феврале.

Руководитель инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Станислав Данилов уточнил, что этот вопрос находится на особом контроле и региональной ГЖИ и главы Волгограда Владимира Марченко. Вызывает ли оптимизм второй пункт — пока не понятно.

Губернатор Андрей Бочаров также поручил активизировать претензионную работу в отношении управляющих компаний по их действиям в период восстановления внутридомовых сетей. И первым итогом проверок инспекторов стало решение о перерасчете. Кроме того, будет дана правовая оценка действиям должностных лиц управляющих организаций в период восстановления теплоподачи в жилой фонд.

Отметим, что развал и разруха в коммуналке, а также тепловой коллапс не помешали сократить расходы на ЖКХ в регионе на два миллиарда рублей. При этом коммунальная катастрофа региона закреплена документально. Плачевное состояние сферы ЖКХ отражено в госпрограмме «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Волгоградской области», которая с 1 января 2024 года действует в новой редакции. 

Анна Анатольева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградотоплениеперерасчет
0
0