Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 21.07.2022 11:06

Популярный блогер нашел в Урюпинске образцовый пример для волгоградских креативщиков

Популярный блогер-урбанист Аркадий Гершман, не раз бывавший в Волгограде и резко раскритиковавший здесь новый облик набережной за отсутствие деревьев, все-таки нашел в нашем регионе пример, которым можно гордиться. Правда, находится от не в столице Волгоградской области, а скорее на окраине - в Урюпинске.

Гершман уже не первый раз с восторгом пишет о крутых на его взгляд урбанистических практиках, которые реализуют в Урюпинске. Это и их арт-туалет, где в процессе справления естественной нужды можно познакомится с 20 произведениями искусства, и их парклет - современная альтернатива парковке в центре города. Урбанист уже сделал вывод, что Урюпинск - не только город из анекдотов, но место крутых урбанистических практик. Последняя из них - креативное пространство для работы и встреч. Блогер посчитал крутым результатом тот факт, что открыли его не губернатор или бизнес, а обычная семейная пара.

- Прямо образцовый пример низовых инициатив, его в урбанистические учебники можно заносить! - восхитился проектом Гершман, напомнив, что у подобных проектов есть одна общая проблема: инициативы жителей для других жителей нужно не только совместно строить, но и совместно поддерживать. У креативного пространства в Урюпинске подошёл срок ремонта — на обновление краски и ремонт требуется 110 тысяч рублей.

Найти деньги пытаются через краудфандинг на Планета.ру, в обмен присылают приятные урюпинские сувениры. Есть даже опция стать спонсором — за это ваше имя или название компании увековечат в саду.

По словам Гершмана, он уже поддержал проект и задонатил ребятам с последней рекламной интеграции на канале.

- Вас тоже прошу поддержать инициативу — подобные истории совместного содержания городских пространств в России крайне редки и нужно пытаться их поддерживать всеми руками и ногами, - обратился к подписчикам Гершман.

На краудфандинговой платформе Планета, где урюпинцы ведут сбор средств на ремонт своего креативного пространства, опубликованы и снимки, позволяющие оценить урюпинский креатив.

huge (1).jpg
original (2).jpg
фото: https://planeta.ru/

Примечательно, что в областном центре пока только могут завидовать креативу урюпинцев, поскольку даже при наличии денег буксует и фантазия, и реализация креативных замыслов. Напомним, в Волгограде примером креативной инициативы от жителей и бизнеса стало обустройство общественного пространства в чаше неработающего бассейна у библиотеки Горького. И хотя на проект потратили средства президентского гранта, а также средства многочисленных спонсоров, результат волгоградцев не впечатлил. 


DSC00570 (1).jpg
Фото: так обустроили креативное пространство в Волгограде

Волгоградцы назвали результат убожеством и резко раскритиковали проект.

- Это издевательство над волгоградцами со стороны администрации, а не благоустройство Фонтан из мусора. Я задавала вопрос администрации об этой территории, мне ответили: мы выбираем проект благоустройства. Выбрали самый бюджетный видимо. Стыд и позор, - написала в комментариях под публикацией Наталья Фалькина.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

УрюпинскАркадий Гершмантрамваикреативные инициативыкраудфандинг
0
0