Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 03.03.2020 17:38

После страшного прыжка с обрыва 27-летний волгоградец, спустя 9 лет, мечтает встать на ноги

На сегодняшний день 27-летний волгоградец Павел Скляров уже больше 8 лет прикован к постели. В 2011 году парень неудачно нырнул в водоем с обрыва, итог: сломан позвоночник, 1 группа инвалидности. Все это время, рассказал сегодня, 3 марта, волгоградец, он не проходил какой-либо реабилитации. А в 2018 почувствовал – парализованное тело начало словно «просыпаться».

Накануне парень создал петицию на платформе гражданских инициатив – пытается пройти свою первую реабилитацию, хотя бы на дому. О молодом мужчине «Блокнот Волгоград» писал ранее.

Сейчас, дома, поделился с корреспондентом «Блокнот Волгоград» Павел, он занимается лишь ЛФК – в месяц выходит порядка 500 рублей. И это только последние два месяца, с этого года. Это первые занятия Павла спустя почти 9 лет. Раньше пробовал заниматься с другом. 

- Когда я сломал позвоночник – у меня пошли пролежни. Противопролежневых матрасов не было, квалифицированных врачей – тоже не было, которые могли взять меня на контроль. Денег в семье не было совсем. Ежемесячный бюджет – 6 тысяч. Мама получала пенсию, никто не работал. Появились большие пролежни, все было очень плохо… Когда пролежни, возможности заниматься реабилитацией нет. Никто не возьмется. Дома тогда для меня не было условий проживания – ни воды, ни газа, ничего. И меня отправили в Жирновский район в интернат для инвалидов и престарелых. Это было в 2012 году. Я пытался добиться реабилитации там, но мне никак не помогли. Хотя обещали, - делится Павел.

По его словам, после интерната он получил справку, что в реабилитации отказано. Тут же потерял всякую моральную надежду на восстановление.

- Было такое обращение, что дом-интернат для тебя, а ты для дома-интерната, - вспоминает волгоградец.

ibAHJwvtqN4.jpg

После первой попытки каких-либо восстановительных процедур у парня больше не было. Годы бежали, Павел проводил время дома.

К 2018 произошло чудо. Молодой человек почувствовал, что к неподвижному столько лет телу возвращается чувствительность. Волшебные изменения волгоградец замечает у себя уже второй год подряд. Говорит, все происходит понемногу. Но какой-либо помощи, даже со стороны медиков, все равно нет.

- Я частично начал шевелить кистью. Появились боли в мышцах. За это время тело словно начало оживать. Если бы реабилитация, я бы давным-давно бегал, - считает Павел.

С Павлом сейчас пытается заниматься социальный работник, говорит он же. Но в планах молодого мужчины все-таки приблизиться к возможности встать на ноги, увеличить количество занятий, поскольку 1 раза в неделю – мало. Еще парень пытается добиться возможности обслуживать самого себя.

Второй шаг – молодой мужчина хочет найти массажиста, чтобы специалист мог все также заниматься с ним на дому. По словам Павла, ему одновременно требуется и другой специалист, который будет заниматься с ним полноценной реабилитацией.

- Это все по минимуму, - признается волгоградец. 

pYQK4iGyIA0.jpg

Конечно, парень отмечает, что ему очень необходима помощь реабилитационного центра – в идеале.

- Я примерно прикидывал – 1 сеанс массажа – 1 час стоит порядка 500 рублей. И это если найти, кто будет заниматься на дому.  Также пока не знаю, во сколько обойдется тот, кто займется со мной реабилитацией. Возможно, придется пригласить кого-то из других регионов, - делится Павел.

Другой шанс для Павла поправить здоровье – реабилитационный центр «Три сестры».

- Мне говорят, да, приезжайте, озвучили цену – 15 тысяч рублей сутки. На протяжении 10 дней они будут знакомиться со мной,  составлять программу, подготавливать. А после соберут все бумаги и направят их в благотворительные организации, если кто-то поможет, остальное оплачивает такая организация. Знаю, что в Волгограде тоже есть центр между Советским и Кировским районом, там цена реабилитации стоит 5 тысяч. Если заниматься дома – потребуется, примерно, 65-75 тысяч, - рассказал Павел.

muZxuI8SJcA.jpg

Единственные средства парня на лечение сейчас – кредитные деньги, 2500 рублей удалось собрать после публикации последних постов в социальных сетях, которые он писал сам. Мама волгоградца зарабатывает на жизнь, женщина убирается в подъездах.

Последний раз, когда к Павлу приходил врач, поделился он же, молодому человеку, который все также верит, что начнет ходить, указали – что-либо делать поздно.

- Пришел, даже не понял, зачем он здесь, наверное. Постучал молоточком по рукам и ногам. Я говорю: «Помогите мне попасть в реабилитационный центр». А он ответил: «Поздно что-либо делать», прошло слишком много времени, обращайтесь в третью поликлинику, - рассказал Павел.

Честно, добавляет волгоградец, последнее, что его вдохновило – пример волгоградки Оксаны Близгаревой. 

И тогда свою страшную историю Павел решил обнародовать в петиции, опубликовав ее на платформе гражданских инициатив. Признался: написанное им здесь - безмолвный крик души с надеждой на помощь.

После прыжка 8 июля 2011 года с обрыва у мужчины оказались раздроблены пятый шейный позвонок, поврежден шестой и седьмой. В петиции мужчина откровенно указал, что врачи первое время выносили буквально приговор – не выжить. Давали срок – полгода. В первые два года Павлу пришлось пережить на позвоночнике две операции.

- Лежал 21 день в реанимации, все это время находился в коме с трубкой в шее для вентиляция лёгких. Потому что самостоятельно дышать не мог, мое тело полностью парализовало. Отсутствие движений и высокая температура привели к большим и глубоким пролежням - было видно кости ребер и нижнюю часть спины. Всё стало хуже, когда начался остеомиелит - гниение кости тазобедренного сустава. В один вечер в больнице, в том месте, где гнил сустав, лопнул крупный сосуд, - указывает в петиции Павел.

gMYtOG-0Y1k.jpg

В последние годы он все-таки смог приспособиться к телефону, работе с компьютером, но все движения непроизвольные. Тело и сейчас продолжает подавать сигналы, пускай даже в виде боли.

Мечта молодого человека заключается не только в том, чтобы научиться ходить, но и делать самые простые вещи: держать ложку, зубную щетку.

- Произвольно двигать кистями - сгинать пальцы, держать ложку или зубную щётку я не могу. Так что даже покушать самостоятельно не представляется возможным. Ограничения свободы во всем. Это ужасно, когда в туалет ходишь под себя. А ещё стыдно, когда это все убирают. Особенно, когда человек делает это в первый раз. Тяжело осознать, что я бесполезен и обременяю близких людей. Мне хочется все изменить. Хочу помогать, быть самостоятельным. Хотя бы до уровня самообслуживание. Не один раз пытался найти помощь у врачей. Они не хотят мне помогать. Никаких полноценных обследований никогда не было. Я верю, что у меня всё ещё впереди. Я знаю, что буду ходить самостоятельно кушать, обнимать любимых. Все мечтают о супер-способностях. Я мечтаю ходить. Увидеть мир. Эта моя цель, к этому буду стремиться, - поделился в петиции Павел.

Помочь волгоградцу  можно по телефону: +79376996274 – Павел Скляров.

Анна Фомиченко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Павел СкляровлюдиволгоградцыжителиВолгоградпомощьинвалидностьреабилитацияволонтерыистории
4
0