Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 18.09.2017 08:10

Последняя жаркая неделя в Волгограде стартовала с +33ºС

По данным Волгоградского ЦГМС, в понедельник, 18 сентября, в региональной столице сохраняется аномальное тепло. Ночные +17...+19ºС днем сменятся на +31... +33ºС. Ветер юго-восточный 6-11 метров в секунду.

В районах области температура воздуха ночью была +14...+19ºС, местами +7...+12ºС, но уже спустя несколько часов воздух прогреется до +28...+33ºС. Местами возможны порывы южного и юго-восточного ветров до 15 метров в секунду.

В народном календаре 18 сентября – Захарий и Елизавета. Они были супругами, однако до седин детей у них не было. Господь подарил им малыша, но родился он именно во время избиения младенцев. Священник Захарий за отказ рассказать, где его жена и сын, был убит, его жена скончалась спустя 40 дней. Ребенка вскормил ангел.

Согласно житию, именно Елизавета предсказала своей двоюродной сестре Марии рождение Спасителя. Поэтому 18 сентября принято гадать.

Кроме того, наши предки в этот день выгоняли березовыми вениками кумоху, или лихорадку. «Кумоха — нечистая сила, с лица худюща, большеглаза, синью кожа подернута». Нужно было хорошо протопить баню и пропариться. 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

погода в Волгоградепогода в Волгоградской областипогода 18 сентябряаномальная жара
0
0