Волгоград Пятница, 29 марта

Построили с третьего раза: как выглядела набережная в Царицыне полтора века назад

На берегу реки Волги набережная появилась еще в 19 веке, тогда город именовался Царицыном. Но она выглядела далеко не так, как сейчас. Возле берега реки стояли судна и на суше находились складские помещения.

Ведь именно тогда начало развиваться первое судоходство, а вдоль берега появились причалы. Через город проходили торговые пути. Поэтому в Царицын проезжало большое количество людей. Но набережная была в те годы неухоженная.

В начале 20 века территорию вдоль Волги все-таки решили привести в порядок. На верхней террасе были высажены акации. У пристаней появилась деревянная лестница. Но сохранить труды не удалось, в 1913 году оползень все старания унес в Волгу.


Фото: Царицын.рф

Во времена Сталинграда набережную решили преобразить. Для этого убрали с территории три собора, снесли здания, используемые для склада. Дороги покрыли асфальтом, а участки земли озеленили. Но во время войны все это было разрушено.

Набережная получила название в честь 62-Армии из-за того, что во время Сталинградской битвы солдаты защищали территорию у Волги. С левого берега реки доставляли припасы, а также эвакуировали раненых людей и мирное население.

В 1952 году ее начали заново отстраивать во главе с архитектором Василием Симбирцевым. Отличительной деталью стала лестница с колоннами, которую видно издалека. Именно в таком виде набережная в настоящее время.


На сегодняшний день набережная считается одной из главных достопримечательностей города. Но горожан не устраивает то, в каком состоянии она находится. Старые фонари, которым по 70 лет, власти решили заменить на новые, стоимостью 18 миллионов рублей. Волгоградцы посчитали это уничтожением памяти.

На ремонт набережной не так давно выделялось полмиллиарда рублей, но, несмотря на это, велодорожки разрушаются.

Также людей возмущает то, что за фонтаном на набережной не следят должным образом.

Диана Омарова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградЦарицыннабережная
0
1