Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 23.05.2022 17:24

Обрушение и массовую гибель предрекают чиновники жителям дома на Жолудева в Волгограде

Угрозу для жизни волгоградцев создает проживание в доме №18 на улице Жолудева, при пожаре в котором в начале мая погибли два человека. Бывшее общежитие уже давно признано аварийным и подлежащем сносу, но люди из него оперативно не расселены.

Днем 6 мая в одной из квартир на втором этаже загорелись домашние вещи. Огонь с комнаты перекинулся на межкомнатные перекрытия, и охваченная стихией площадь возросла до 60 квадратов. Эксперты называют причиной ненадлежащее использование электроприбора.




В итоге на месте происшествия в одной из комнат был обнаружен труп безработной 43-летней женщины. В скорой помощи по дороге в больницу скончалась 70-летняя пенсионерка, которую вытащили из пожара с диагнозом «отравление угарным газом». Травмы получили еще двое человек. Всего на месте пожара эвакуировали 37 человек и спасли жизни 9 жильцов.


- 12 мая сотрудниками администрации Тракторозаводского района Волгограда было проведено обследование здания многоквартирного жилого дома, - рассказали «Блокноту Волгограда» представители Волгоградского антикоррупционного комитета (РОО «ВАК»). - В ходе которого, помимо последствий возгорания, установлена фактическая опасность дальнейшего проживания граждан по указанному адресу ввиду ветхого состояния как самого строения, так и инженерных коммуникаций. Однако, несмотря на выявление чрезвычайной ситуации опасной для жизни и здоровья граждан, и в настоящее время ряд семей продолжают проживать в аварийном, подлежащем сносу доме, что создает угрозу жизни и здоровью граждан.


В результате произошедшего пожара пострадали пять комнат и столько же оказались затопленными при тушении, у шести комнат выбили двери. Пострадали коридоры - частично разрушены полы на третьем этажа, в них имеются сквозные разрушения перекрытия. В отчете администрации отмечается, что в доме разрушается штукатурный слой, что представляет опасность для жителей из-за угрозы обрушения. Пол на первом и втором этажах зияет провалами, прогибами. Деревянных конструкций полов разрушены на половину, а дыры накрыты деревянными досками, дверьми и другими подручным материалом. Передвижение людей по коридорам представляет практическую опасность, указывает мэрия.

Угрозу жизни представляет не только нахождение в жилом доме. Из бывшего общежития требуется срочно переселить всех жителей. На момент обследования после пожара в доме проживали 142 человека.

Дом давно отключён от газоснабжения, так что еду люди готовят на электроплитках, что создают опасную нагрузку на элетросети. Вместе с тем наблюдается предельный износ проводки, угрожающий новым пожаром.


 Осмотрев разрушающуюся постройку, рабочая группа сделала три вывода.

- Здание жилого дома длительное время эксплуатируется с предельным износом строительных конструкций, инженерных систем, техническое состояние ограждающих конструкций продолжает ухудшаться. С учетом произошедшего 6 мая 2022 года пожара, здание в настоящий момент представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

- С высокой долей вероятности возможно дальнейшее разрушение кирпичной кладки торцевой стены жилого дома. Также, по результатам проведенного обследования, имеется угроза обрушения отделочных слоев перекрытий в помещениях общего пользования жилого дома, обрушения деревянных конструкций перекрытий, пострадавших от огня и замачивания вследствие тушения пожара.

- В случае срочного непринятия мер по расселению жильцов дома с наибольшей вероятностью возможно возникновение чрезвычайных ситуаций по данному адресу (возникновение пожаров по причине больших нагрузок на электрические сети и обрушение перекрытий и торцевой несущей стены дома). В результате возникновения чрезвычайной ситуации с наибольшей вероятностью возможна гибель и травмирование людей, находящихся как в помещениях дома, так и около него.


Людей надо переселять, но процесс это не быстрый. Закрыть людям вход в опасное жилье тоже невозможно, так что администрация предложила разместить листовки с предупреждением и необходимостью обратиться за выделением временного жилья из маневренного фонда.

Дом №18 на Жолудева признан аварийным в декабре 2017 года, но следующий четыре года люди продолжали жить в бывшем общежитии. По доводам Волгоградского антикоррупционного комитета, ответственность в гибели двоих людей виновна, в том числе, халатность администрации Волгограда в лице руководителя комитета жилищной и социальной политики. Также РОО «ВАК» обратились к прокурору Волгограда Петру Треглазову с просьбой дать юридическую оценку по данному происшествию.






Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ЖолудеваобщежитиеРОО «ВАК»прокуратура
1
1