Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 08.02.2021 18:04

«Президент в такой поддержке не нуждается»: известные волгоградские политологи о нашумевшем флешмобе на Мамаевом кургане

Двое известных волгоградских политологов рассказали, что думают о патриотическом флешмобе на Мамаевом кургане, который зампредседателя Волгоградской городской думы Андрей Гимбатов выставил в качестве акции поддержки президента страны Владимира Путина. Мнение Дмитрия Фетисова и Константина Калачева узнала 8 февраля корреспондент «Блокнот Волгоград».

Наделавший шума ролик первоначально появился в инстаграме Гимбатова, а затем в программе «60 минут» на телеканале «Россия 1». Десятки волгоградцев пришли на Мамаев курган, чтобы почтить память защитников города. На всем протяжении организации акции заявлялось, что она носит патриотический характер, поэтому людей удивило и возмутила, когда в конце видео на экране появилась надпись: «Мы с Вами, Владимир Владимирович!». Волгоградцев об этом не предупредили.



 Бывший вице-мэр Волгограда Константин Калачев считает, что люди вполне могли и самостоятельно прийти на акцию в поддержку Путина, если бы им об этом сказали.

kalachev.jpg

Константин Калачев

- У президента рейтинг доверия по-прежнему превышает 60 процентов, - отмечает Калачев. - Думаю, достаточно людей готовы были бы добровольно выйти на акцию. А так некрасивая история получается: введение в заблуждение не только людей, но и вышестоящего начальство. Кому-то захотелось красиво отчитаться, показать свою лояльность и готовность организации мероприятий, которые могли бы перекрыть атаки. Но, мне кажется, президент в такой поддержке не нуждается. 

Подобную манеру организации политтехнолог называет «очковтирательством».

- Почему кто-то считает, что только обманом можно вывести людей на акцию в поддержку президента? – задает вопрос Калачев. - Получается очковтирательство. Будем надеяться, что виновные понесут заслуженное наказание: нельзя так подставляться и подставлять других. В первую очередь это несет репутационные потери для организаторов акции. 

Дмитрий Фетисов обращает внимание, что акция прошла с нарушением санитарно-эпидемиологических норм, установленных в регионе из-за коронавирусной пандемии. По сути, это является прямым пренебрежением постановлениям губернатора Бочарова.

photo_2019-03-15_08-20-25.jpg
Дмитрий Фетисов 

- Когда тема ковида и тема вовлечения несовершеннолетних присутствует в политике, то это позволяет сторонникам того же Навального обвинять саму власть в использовании детей, - пояснил Фетисов корреспонденту «Блокнота Волгоград». - Непродуманность и безалаберность. Картинку показали, дежурно отчитались о выполненных нормативах, а фактически нанесли вред политической системе. Так как сейчас появляется повестка недовольства властью, то в данном случае это будет бить по власти в целом без конкретных персоналий. 

Свое мнение политтехнологи выразили и том, уместно ли проводить массовые мероприятия в месте, которое по сути является братской могилой.

- Превращать Волгоград в город-памятник, наверное, не стоит, - считает Калачев. - А Мамаев курган не надо эксплуатировать по поводу и без повода. Это символическое место для всей России. Думаю, какие-то мероприятия можно устраивать, но важно не мельчить. 

Фетисов называет организацию мероприятий на Мамаевом кургане спорной темой. Проблемы здесь возникают в первую очередь из-за непродуманности чиновников и несогласованности, считает он.

Анна Нефедова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели   
Андрей ГимбатовДмитрий ФетисовКонстантин Калачев
7
4