Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 24.09.2019 17:09

Профессор рассказал о том, чего ждать от погоды в Волгоградской области в ближайшие месяцы

В последние дни погода проверяет волгоградцев на прочность: резкое похолодание, заморозки, град и ливни. От жителей области нередко можно услышать: «Я такого за последние 20 лет вообще не помню!». «Блокнот Волгограда» поговорил со специалистом по климатологии, профессором ВГСПУ Виктором Брылевым и узнал, чего ждать от волгоградской погоды в ближайшие месяцы.

- Виктор Андреевич, здравствуйте! Погода дает волгоградцам очередной повод для паники: было очень холодное лето, теперь вот в сентябре заморозки. Что будет дальше?

- Начнем с того, что долгосрочные прогнозы не корректны дальше, чем на 5 дней. Их точность понижается примерно до 60%. Такие расчеты делают на основании не текущей погоды, а многолетней статистики, поэтому можно определить только примерные, средние значения. А вот сейчас ситуация вполне закономерная. Три недели сентября стояла теплая погода. Антициклон с областью высокого давления не пускал осадки, земледельцы уже начали опасаться за посаженные озимые. Но все это время холодный воздух тоже никуда не девался. Он копился и теперь вступил в свои права.

- То есть ничего сверхъестественного в таких капризах погоды нет?

- Нет, «погодного апокалипсиса» сейчас нет. Такие явления наблюдаются каждые 3-5 лет. Я наблюдаю за погодой больше 50 лет, плюс веду свою статистику, так что могу быть уверен в этих выводах. Нередко волгоградцы жалуются, что перепады слишком резкие. Так и тип климата, в котором мы живем – резко континентальный. Тем не менее, по статистике, нас еще ждет впереди бабье лето.

- То есть «все плохо, но не совсем», мы еще погреемся перед наступлением серьезных холодов?

- Погодное лето как таковое держится в наших краях примерно до 15 сентября. То есть оно уже точно закончилось. Но осень предполагает и временное возвращение тепла. Например, с завтрашнего дня обещают постепенный подъем температуры до 20 градусов. Дальше, в октябре, будет переходный период. А вот настоящая осень, с заморозками и прочим – это начало ноября. Хотя, конечно, ее отголоски могут встречаться и значительно раньше, даже сейчас, в сентябре.

- Действительно, на выходных в северных районах уже были отрицательные значения на термометре.

- Так они на то и северные районы. Замечу, что климат – это многолетнее состояние. Например, в 70-е и 80-е годы было на порядок холоднее, чем в нулевые и тем более 10-е. В долгосрочной перспективе явно есть потепление, но говорить, что оно глобальное и постоянное, мы не можем.

- Почему?

- Дело в том, что климат тоже цикличен. Однозначно понятно, что мы сейчас живем в «теплом» цикле. Вспомните летнюю жару в 10-е годы и мягкие зимы последних лет. Более того, по официальной статистике, Волгоград стал самым жарким – по абсолютной погоде – среди крупных городов России. Обошел даже Астрахань, там температура на полградуса ниже. Но это не значит, что ситуация не изменится и на смену не придет другой цикл.

- Получается, что прогнозу Росгидромета для Волгоградской области про «средний по температурам» отопительный сезон и теплый март верить можно? С учетом сказанного раньше про точность долгосрочных расчетов.

- Можно. По средним цифрам как раз-таки труднее ошибиться. Тем более что какие-то скачки сейчас прогнозировать нет оснований.

Справка:

Виктор Брылев. 79 лет. Доктор географических наук, профессор кафедры географии, геоэкологии и методики преподавания географии ВГСПУ. Организатор создания природных парков "Эльтонский", "Волго-Ахтубинский", "Донской", "Нижнехопёрский" и "Щербаковский".


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

климатпогодапрофессорВиктор Брылев
4
0