Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 19.11.2022 17:30

Прогремели мощные взрывы, толпы военных: фоторепортаж с места событий под Волгоградом

В городе-спутнике прошла масштабная военная реконструкция, посвященная 80-летию контрнаступления советских войск под Сталинградом, сегодня, 19 ноября. "Блокнот Волгограда" показывает, как это было. 

В Волжском прошла историческая реконструкция "Уран". События происходили на полигоне войсковой части № 73420, дислоцирующейся в городе-спутнике на острове Зеленый.




В реконструкции участвовали около 150 человек, а именно члены военно-исторических объединений из Волгограда, Москвы, Севастополя, Белгорода, Воронежа, Саратова, Ростова-на-Дону, Астрахани, Ставрополя, Краснодара и других городов. Свое название историческая реконструкция получила от операции, которая дала начало контрнаступлению советских войск в Сталинграде.





В роли организатора выступило общероссийское общественно движение «Клубы исторической реконструкции России». Проект реализуется на средства гранта Фонда президента РФ и при поддержке Министерства обороны РФ.






Реконструкция действительно была масштабной. На это повлияли взрывы, которые добавляли реалистичности. Грохот был слышен в Волжском, причем в отдаленных микрорайонах, а также же на противоположном берегу Волги, в Волгограде. 






Мероприятие было открытым. Все желающие могли бесплатно посетить реконструкцию. Для этого необходимо было приехать на остров Зеленый, на полигон к КПП, откуда отвезли бы к месту зрелищ.




На реконструкции было около 200 человек. В основном это были дети. Семьи решили подрастающему поколению показать историческое событие. 






Ровно 80 лет назад, в 516-й день войны с массированного артиллерийского обстрела ранним утром наши войска начали окружать и уничтожать врага. 







Огонь велся по заранее разведанным целям. 3500 орудий и миномётов громили оборону врага. Но из-за плохой видимости далеко не все цели были уничтожены, особенно на флангах ударной группировки Юго-Западного фронта, где противник оказал наибольшее сопротивление наступавшим войскам. 





В течение всего дня 19 ноября 1942 года воины Юго-Западного и Донского фронтов показывали в наступательных боях под Сталинградом высокие боевые качества, непоколебимую волю к победе. 





Победа в Сталинградской битве изменила ход Великой Отечественной войны.  


























Диана Омарова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

СталинградреконструкцияВолжский
3
6