Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 28.05.2021 15:40

Прокуратура проверит интернат под Волгоградом, где 19-летняя девушка превратилась в «живой труп»

Происходящим в Жирновском психоневрологическом интернате с 19-летней Настей Гончаровой заинтересовались областная прокуратура и уполномоченный по правам человека Волгоградской области. Проверка нагрянет в учреждение в начале следующей недели. Об этом сообщили маме девушки.

Коснется ли проверка сотрудников, на данный момент неизвестно. Специалисты в первую очередь осмотрят Настю, которая за год в ПНИ перестала ходить, сильно похудела, а кожа оказалась покрыта жуткой коркой. К уполномоченным по правам человека и в областную прокуратуру семья обратилась самостоятельно.

- Ситуация сейчас потихоньку сдвигается, - рассказала Екатерину Гончарова корреспонденту «Блокнота Волгограда». - В понедельник эксперты приедут в интернат, чтобы проверить состояние Насти. Анализы пусть берут, кровь, мало ли – там наркотические вещества. Мне много чего наговорили про интернаты. Я уже не знаю, куда ее определить. Я хочу, чтобы она попала в лучший и поближе к дому. Сейчас для меня главное - решить проблемы со здоровьем Насти и выяснить, что с ней произошло.

WhatsApp Image 2021-05-28 at 14.55.56.jpeg

Ранее в комитете соцзащиты прокомментировали громкую историю. По словам сотрудников жирновского интерната, состояние девушки ухудшилось несколько месяцев тому назад. В январе  Настю начали мучить приступы аутоагрессии, девушка стала менее подвижной, а на коже появились высыпания. Родителям предложили перевести ее в другое учреждение или забрать домой.

У Насти с огромный список диагнозов. По документам она инвалид, среди сопутствующих заболеваний, например, эпилепсия, ДЦП, центральное поражение нервной системы. До 15 лет Настя воспитывалась в семье, после этого возраста дома родители столкнулись с проблемами, а девушке потребовалась круглосуточное пребывание в специализированном учреждении.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Жирновский интернат
3
1