Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 08.06.2021 13:35

Прокурор заставил мэра Волгограда отремонтировать «убитую» дорогу

Прокуратура через суд 8 июня добилась ремонта со стороны администрации Волгограда автодороги на улице Елисеева в Ворошиловском районе города.

Ранее прокуратура Ворошиловского района Волгограда проводила проверку состояния дорог. Было выявлено, что проезд у дома №17А на улице Елисеева на пересечении с улицей Котлубанской находится в разрушенном состоянии.

- Имеются разрушения площадью более 0,2 м в виде сетки трещин и просадок, - пояснили в пресс-службе судов Волгоградской области. - Прокуратурой в адрес администрации вынесено представление об устранении выявленных нарушений.

Но чиновники не спешили ремонтировать дорогу, а ответили прокуратуре, что «содержание внутриквартальных проездов на придомовых территориях не входит в полномочия муниципального органа». Долгожданного ремонта волгоградцы не дождались.

Тогда прокуратура обратилась в суд, где мэрия заявила о том, что проезд «не входит в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения», а земельный участок предназначен по кадастру для многоквартирной застройки.

В судебные тяжбы пришлось привлекать управляющую компанию района. Там пояснили, что многострадальный проезд не относится к общему имуществу собственников многоквартирных домов.

- Суд пришёл к выводу, что спорный участок автомобильной дороги фактически является объектом транспортной инфраструктуры города Волгограда, предназначен для движения неопределенного круга транспортных средств и пешеходов и относится к объектам общего пользования, - сообщили "Блокноту Вогограда".  - Следовательно, его ремонт не может осуществляться за счёт средств собственников жилых помещений многоквартирного дома.

Волгоградский областной суд потребовал отремонтировать дорогу за счёт администрации Волгограда.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

дорогамэрЕлисеевапроездпрокурор
1
0