Волгоград Пятница, 12 сентября
Политика, сегодня, 11:30

Просил 8 млн за «крышевание»: клубок коррупции продолжают распутывать в Волжском

Масштаб коррупции в административных кругах города Волжский продолжает изучать Следственный комитет. Дополнительные эпизоды методов работы выявили у задержанного заместителя руководителя волжского МАУ «Современные городские технологии» Сергея Петрова. СКР утверждает, что Петров требовал 8 миллионов рублей за личное «крышевание».

Росгвардия с полицией пришли домой к замдиректору МАУ «Современные городские технологии» Сергею Петрову в июне — его задержали по обвинению во взятке от предпринимателя, которому Петров, по версии следствия, покровительствовал при заключении контрактов на благоустройство Волжского на сумму более 4 миллионов рублей. За свои труды он попросил 800 000 рублей. Речь шла об устройстве площадок, элементов ограждения фонтана и малых архитектурных форм На основании собранных сотрудниками полиции материалов в отношении фигурантов следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступлений дача и получение взятки.

— В июле 2024 года, находясь в служебном кабинете, заместитель руководителя учреждения озвучил предпринимателю размер требуемой взятки — 800 000 рублей. В тот же день коммерсант передал ему указанную сумму лично. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. В суд направлены ходатайства об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения, связанной с лишением свободы. Следствие не исключает, что в ходе дальнейшей работы будут выявлены и иные эпизоды коррупционной деятельности фигурантов, — отметили в Следственном комитете.  

Спустя три месяца выявлены дополнительные эпизоды деятельности Сергея Петрова. Судя по данным следствия, чиновник не стеснялся озвучивать свои желания.

 — В ходе исполнения муниципальных контрактов на проведение подрядных работ по благоустройству общественных территорий фигурант потребовал от представителя одной из подрядных организаций незаконное вознаграждение в размере 15% от каждого авансового платежа, а впоследствии – 8 миллионов рублей за общее покровительство по службе и беспрепятственное подписание актов выполненных работ. Получив отказ от коммерсанта, мотивированный отсутствием финансовых средств, обвиняемый стал вынуждать представителя компании к имущественным потерям путем подписания актов с заниженной стоимостью фактически выполненных работ.  Еще 200 тысяч рублей в качестве взятки подследственный получил от индивидуального предпринимателя за беспрепятственное заключение договоров на подрядные работы по содержанию скверов и пешеходных аллей, а также подписание актов их выполнения. Стоимость этих работ составила более 5 миллионов рублей. 

Следователи регионального управления СК России продолжают сбор доказательств и установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Интересные новости региона читайте в удобном формате в нашем телеграм-канале.

Петр Ефремов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийМАУ СГТ
0
1