Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 23.10.2019 14:57

Птеродактиль или кабан: волгоградцы определяют, чей череп нашли на Дону

Сегодня, 23 октября, волгоградский общественник Антон Щепетнов поделился очередной находкой. На этот раз – хорошей. Волгоградец прислал в редакцию «Блокнот Волгоград» снимки находки, сделанной его друзьями недалеко от станицы Трехостровской на Дону.

Казалось, научной сенсации ничего не предвещало. Волгоградцы просто отдыхали на берегу реки. 

dDMI14BXHKk.jpg

- Знакомые – муж одногруппницы и его друзья – отдыхали на Дону и обнаружили вот такой череп, который вымыло из реки. Это недалеко от станицы Трехостровской в Иловлинском районе. По внешним признакам похоже на птеродактиля.  Хотя есть версия, что это просто дикий кабан. Но местные охотники во втором варианте сомневаются. Сейчас ищем специалистов, кто может точно установить, - комментирует Антон.

6vXkamJY4sE.jpg

Общественник рассказывает, что на фото запечатлен уже пострадавший «экспонат». По словам Антона, его друзья после обнаружения непонятного черепа решили для начала помыть находку. И вот это решение предполагаемому динозавру сильно повредило: имевшиеся в большом количестве клыки попросту осыпались. В любом случае, новоиспеченные археологи надеются, что все равно удастся установить, кому принадлежат эти кости.

Ktzfl09gwOg.jpg

Кстати, в Волгоградской области такие находки – в том числе и подлинные останки динозавров – не такая уж и редкость. Наш регион находится на территории древнего моря, и поэтому кости первобытных ящеров периодически всплывают в разных участках области. Специалистам известны случаи, когда волгоградцы находили целые «залежи» останков динозавров на обвалившемся береге водоема или даже на даче при раскопке земли перед посадкой растений. Так что теоретически любой волгоградец сможет внести свой вклад в биологию и археологию, найдя очередной доисторический скелет.

Кирилл Светлов.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

находкадинозаврТрехостровскаяВолгоградская область
0
0