Волгоград Среда, 24 апреля
Происшествия, 19.05.2021 15:28

Пытавшемуся возродить СССР волгоградцу грозит 6 лет колонии

К 19 мая региональным СК завершено расследование уголовного дела 52-летнего волгоградца - одного из лидеров экстремистской организации, призывающей к смене государственного строя России с целью восстановить СССР.  

Волгоградец обвиняется по части 1 статьи 282.2 УК РФ -- организация деятельности экстремистской организации. Ему грозит до 6 лет колонии.

- По данным следствия, обвиняемый являлся одним из лидеров общественного объединения, деятельность которого признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации. Вместе с сообщниками он тайно вовлекал в преступное объединение новых участников, пропагандируя среди них отрицание Российской Федерации как государства и действующих на территории страны законов, склоняя граждан к противодействию деятельности органов власти всех уровней, - рассказали «Блокноту Волгограда» с пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области.

Компанию ему составляли еще шесть человек. Агитацию они проводили, в том числе, и через интернет. Сотрудники СК в ходе обыска нашли у них дома экстремистскую литературу, бланки с отказом от гражданства Российской Федерации, печати запрещенной организации и другие предметы.

Один из лидеров группировки признал свою вину и решил сотрудничать со следствием, поэтому дело мужчину выделено в отдельное производство. Мужчине предъявили обвинение, дело вскоре направят в прокуратуру.

Ячейку экстремистской организации пресекли в ноябре 2020 года. Сначала задержали троих организаторов, а позже были установлены три её активных участника.

Оперативное сопровождение при расследование осуществляют сотрудники областных управлений МВД и ФСБ России.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

экстремистыСССРВолгоград
1
1