Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 02.08.2023 06:15

Роспотребнадзор решил защитить права волгоградских самокатчиков

В Волгограде нарушили права пользователя электросамокатом.

Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Установлено, что во время регистрации в приложении при заключении в электронной форме договора аренды самокатов сервиса «Юрент» потребитель автоматически, в одно нажатие кнопки, соглашается с предоставлением ему дополнительной услуги – страхования здоровья, приобретая страховку у страховой компании, за дополнительную плату.

При этом служба проката электросамокатов не признала нарушением навязывание клиенту страховой услуги. На этот счет у специалистов — противоположный взгляд. Наличие автоматического согласия на заключение договора добровольного страхования является препятствием к проявлению свободной воли потребителя.

Уточняется, что недобросовестная практика по навязыванию дополнительных услуг достаточно распространена в сфере реализации товаров, и является нарушением права потребителя на свободный выбор. Это недопустимо по законодательству и влечет возмещение убытков, причиненных потребителю, в полном объеме.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области обратилось в суд с иском о прекращении противоправных действий и отстояло право потребителей на получение именно тех услуг, в которых они заинтересованы. Решение суда пока в законную силу не вступило.

Отметим, что зачастую арендующие самокат волгоградцы также нередко нарушают закон. Так, 30 июля в Волгограде ребенка сбил неизвестный водитель, после чего скрылся с места ДТП. Пострадавшего доставили в больницу. Что касается водителя, то его объявили в розыск.

Ранее в Центральном районе неизвестный на желтом электросамокате напротив дома №4 на Аллее Героев на скорости сбил с ног 3-летнюю девочку на пешеходной зоне. При этом водитель самоката даже не остановился, чтобы помочь. Ребенок был доставлен в больницу №7 в детское травматологическое отделение. 

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградРоспотребнадзорэлектросамокаты
1
2