Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 10.06.2019 10:12

«Ростелеком» и «Росатом» подписали меморандум о сотрудничестве в целях развития цифровой экономики Российской Федерации

«Ростелеком» и «Росатом» подписали меморандум о сотрудничестве в целях развития цифровой экономики Российской Федерации

В рамках прошедшего в Санкт-Петербурге Международного экономического форума государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» и ПАО «Ростелеком», крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, подписали меморандум о сотрудничестве, направленный на развитие цифровой экономики Российской Федерации.

Подписи на документе поставили генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев и президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Подписанный документ определяет широкий спектр направлений сотрудничества:

·         развитие цифровой инфраструктуры и информационной безопасности;

·         разработку и внедрение единых подходов к решениям для прикладных задач цифровой трансформации;

·         разработку и внедрение единых подходов к развитию новых технологий и совместных платформенных решений в целях повышения качества сервисов для сотрудников компаний и третьих сторон.

«Мы рады развитию нашего стратегического сотрудничества с “Ростелекомом”, — отметил генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев. — Мы договорились о комплексном подходе: от вопросов надежной цифровой инфраструктуры и безопасности — до инновационных прикладных решений для цифровой трансформации и совместной апробации технологий “завтрашнего дня”. Мы уверены, что сотрудничество двух российских технологических лидеров обеспечит синергию и поможет заложить фундамент нашего цифрового будущего».

«“Ростелеком” имеет довольно большой и успешный опыт сотрудничества с предприятиями “Росатома”, что позволило в подписанном меморандуме определить такие направления для сотрудничества как совместное участие в федеральной программе по Северному морскому пути, развитие передовых решений в области проводных и беспроводных цифровых информационных технологий, совместное внедрение технологий умного города, взаимодействие в области импортозамещения и другие, — говорит президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. — Причем, в соответствии с текстом меморандума “Ростелеком” выступает не только как оператор связи, но и как поставщик комплексных решений».

* * *

Госкорпорация «Росатом» объединяет более 300 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательские организации и единственный в мире атомный ледокольный флот.

Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России и обеспечивает 18,7% выработки электроэнергии в стране.

«Росатом» занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий.

 

* * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

«Ростелеком» занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет (13,0 млн абонентов) и платного телевидения (10,2 млн семей, из них 5,4 млн подключено к услуге «Интерактивное ТВ»). Более 1,3 млн абонентов пользуется мобильной связью «Ростелекома». Компания развивает цифровые решения для умного дома, онлайн-образования, телемедицины и других сервисов.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней. Услугами высокоскоростного доступа в интернет и VPN пользуется более 1,0 млн юридических лиц.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.

Стабильное финансовое положение «Ростелекома» подтверждается кредитными рейтингами: агентства Fitch Ratings на уровне «BBB-», агентства Standard & Poor’s на уровне «BB+», а также агентства АКРА на уровне «AA(RU)».

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Ростелеком
0
0