Волгоград Пятница, 29 марта
Культура, 05.06.2016 20:15

Ротонда – один из главных символов Сталинграда

Волгоградская ротонда – сооружение с колоннами, соединяющее лестницей нижнюю и верхнюю террасы центральной набережной - когда-то была самым ярким символом Сталинграда.

Ротонды  по берегу Волги

В России ротонды есть во многих городах. Как правило, они располагаются на берегу Волги или других водоемов. Если проехаться по городам на Волге, можно убедиться, что не только в Волгограде это сооружение с колоннами стоит на набережной.

В Саратове лестница от ротонды ведет к самой кромке воды. Это традиционное место остановки свадебных кортежей. А на Крещение здесь устраивают купель.

images (1).gif

Ярославль также может похвастаться белоснежной ротондой. В этом городе ее называют беседкой уединения и даже храмом любви. До революции беседку называли «Губернаторской». Говорят, что по воскресеньям в беседке сидел сам губернатор и угощал чаем всех желающих.

 Ротонда Саратов1.gif

В городе Дубны тоже есть набережная реки Волги. Кстати, это место – одно из достопримечательностей города. А в центре набережной расположена ротонда, построенная в честь героев Великой Отечественной войны. Это подтверждает надпись на оборке сооружения.

Ротонда Дубны.gif

Ротонда Волгоградской набережной

В 1936 году инженер Прибытков а рамках проекта оформления набережной города спроектировал полукруглую колоннаду, от которой шли две лестницы в сад. Под колоннадой разме­щалась трансформаторная будка.

Во время Сталинградской битвы белоснежная ротонда была практически вся разрушена.

 Сталинградская Ротонда.jpeg

Современная ротонда на набережной Волгограда появилась уже после войны, в 1952 году, когда велась комплексная реконструкция набережной Сталинграда. Стоит современная ротонда как раз на том месте, где располагались и колонны ротонды довоенного Сталинграда.

   Кстати, интересен тот факт, что во время Сталинградской битвы между колоннами ротонды расположилась зенитная батарея 1083-го зенитного полка лейтенанта М.А. Баскакова. Отсюда советские солдаты вели обстрел вражеских танков. Нашей армии тогда удалось остановить немцев и не подпустить их к Волге. В память об этом событии на ротонде Волгограда установлена мемориальная доска.

images (4).gif

Ротонда стала одним из основных и узнаваемых символов Сталинграда. Затем ее «затмила» Родина-мать. Но еще очень долго в  Сталинграде изображение белоснежной колоннады украшало марки, конверты и поздравительные открытки.

images (5).gif

images (6).gif

Ротонда Волгограда.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Царицын-Сталинград-Волгоград  
сталинградволгоградцентральная набережнаяротондаротонда волгоградаротонда сталинграда
1
0