Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 19.09.2022 10:06

Розовую гладь волгоградского озера Эльтон сняли из космоса

Накануне в своей официальной группе «ВКонтакте» космонавт Роскосмоса Сергей Корсаков опубликовал уникальные снимки озера Эльтон. Зрелище завораживает. Соленое озеро располагается на границе Волгоградской области и Казахстана и является крупнейшим минеральным водоёмом в Европе. 

- В Волгоградской области есть солёное озеро под названием Эльтон, которое поражает своей красотой! Розовая гладь с золотистым оттенком и белоснежные берега, усыпанные кристаллами соли, завораживают и кажутся неземными, - прокомментировал фотографии Сергей. - Эльтон – крупнейший минеральный водоём Европы, который впечатляет своими размерами: его площадь составляет 152 км²!


Фото: Сергей Корсаков

Также Сергей пояснил происхождение озера. Оно образовалось от активного движения тектонических плит, вследствие которого возник котлован, который со временем заполнила морская вода.


В июне этого года Сергей также обращался к образу соленого озера. Должно быть, космонавта на самом деле впечатлила розовая гладь Эльтона и его берега, усыпанные кристаллами. Его можно понять!


Фото: Сергей Корсаков

Напомним, ранее космонавты показывали, как с борта МКС выглядит наш город-миллионник – Волгоград. Зрелище впечатляет: при взгляде из космоса наш город похож на динозавра. Перед этим, в 2020 году, другой космонавт – Иван Вагнер показывал с борта МКС Мамаев курган и стадион "Волгоград Арена".

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

космос новостиновости комсмосакосмос волгоградволгоград из космосаозеро эльтонэльтон нововотиэльтон из космосаэльтон волгоградволгоград эльтон
2
0