Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.06.2022 19:03

Озеро Эльтон в Волгоградской области показали с борта МКС

Накануне в своем ТГ-канале российский космонавт Роскосмоса Сергей Корсаков опубликовал девять уникальных снимков с борта МКС. На одном из них красоты Волгоградской области – одно из самых соленых озер на границе Волгоградской области и Казахстана – Эльтон.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на ТГ-канал Сергея Корсакова, волгоградский Эльтон с борта МКС Сергей Корсаков запечатлел вместе с гигантом – Байкалом, а также - озером Кезенойам, уникальным горько-соленым озером Булухта.

Эльтон на фотографии космонавта – огромное белоснежное просоленое пятно.

Космонавту удалось снять зрелищные виды озера из космоса Маныч-Гудило в Калмыкии, Голубые Озера, Мультинские Озера и Авачинскую бухту на Камчатке.


Астраханский Баскунчак тоже хорошо известен волгоградцам

В этом же списке оказался Баскунчак, на который в разгар сезон не перестают ездить волгоградцы. Список представленных озер космонавт назвал самыми живописными озерами России:

- Россия - огромная страна, в которой красоты рукотворные соседствуют с красотами природными. Водные каналы и другие подобные ресурсы отличаются между собой: каждый из них индивидуален и интересен! Отложите все дела и полюбуйтесь на самые живописные озера России. И когда речь заходит о красоте российских озёр, то одним из первых на ум приходит величественный Байкал. Это второе самое большое по площади озеро в России, и одно из самых чистых в мире.

Ранее космонавты показывали, как с борта МКС выглядит наш город-миллионик – Волгоград. А зрелище с космоса на Волгоград достаточно выразительное, город похож на динозавра. В марте этого года снимки с борта МКС шести крупных городов России, включая Волгоград, опубликовал российский космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков. Олегу Скрипочкину удалось запечатлеть ночной город на Волге чуть раньше своего коллеги.

Перед этим, в 2020 году, другой космонавт – Иван Вагнер показывал с борта МКС Мамаев курган и стадион Волгоград Арена.

ФОТО: Сергей Корсаков

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости13 июня новости ВолгоградволгоградцыжителилюдиЭльтонМКСкосмические снимкикосмонавтыВолгоград из космоса
3
0