Волгоград Суббота, 20 апреля
Происшествия, 23.12.2019 19:42

Руководителя общества инвалидов «Луч надежды» в Волгограде не оправдали

В Волгограде руководителя благотворительной организации инвалидов Игоря Башкатова признали виновным в уклонении от уплаты налогов на 28 млн рублей.

Об этом «Блокноту Волгограда» рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

23 декабря Волгоградский областной суд рассмотрел апелляцию на приговор Краснооктябрьского районного суда Волгограда. Он прозвучал 14 октября 2019 года.

49-летний Игорь Башкатов был признан виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и подделке документов. В 2014-16 годах мужчина подавал в налоговую фиктивные декларации об использовании земельного участка площадью свыше 5,5 га по адресу: улица имени академика Зелинского, д. 12 «а» в Тракторозаводском районе Волгограда.

По документам земля использовалась для организации досуга инвалидов. Якобы, там проходили чаепития, курсы вождения, соревнования для людей с ограниченными возможностями. За это организации удалось получить льготу по уплате земельного налога в сумме свыше 28 млн 300 тыс рублей. На самом деле, там расположилась платная стоянка и другие коммерческие объекты по ремонту машин.


Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области. Свою вину руководитель «Луча надежды» отрицал. В итоге районный суд приговорил Башкатова к наказанию в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания ему в течение 1 года запрещено заниматься деятельностью, связанной с предоставлением социальных услуг.

Но сам мужчина счел решение излишне суровым и просил оправдать его. В итоге, приговор был оставлен без изменений и вступил в законную силу. Во время расследования было арестовано имущество Башкатова на сумму свыше 25,5 млн.

Анна Анатольева



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградприговоринвалиды
0
0