Волгоград Вторник, 19 марта
Общество, 16.04.2021 18:06

Рыли могилу и нашли военный снаряд: похороны волгоградца отложили на неопределенный срок

Военный снаряд обнаружили на Алюминиевском кладбище в Тракторозаводском районе при подготовке могилы для захоронения волгоградца. Когда теперь состоятся похороны семье Борисовых неизвестно – экстренные службы и правоохранительные органы не могут назвать конкретных сроков разминирования.

Похороны 81-летнего Александра Борисова должны были состояться сегодня в 9:30 утра. На траурное мероприятие съехались многочисленные родственники из Тульской области. За 15 минут до начала церемонии семье умершего сообщили, что похороны отменятся – на участке нашли военный снаряд времен Великой Отечественной войны.

- Копали могилу в четыре утра и нашли снаряд, - рассказывает внук корреспонденту «Блокнот Волгоград». – Мы собирались похоронить его на нашем семейном участке вместе с его отцом, матерью, племянниками… Копатели достали снаряд и положили его рядом. Теперь нам запрещают проводить церемонию. При этом рядом работают сотрудники кладбища и траурной службы.

Семья Борисовых обратилась в правоохранительные органы и экстренные службы.

- Позвонил в единую диспетчерскую службу, там сказали, что разминирование затянется недолго. Ездил в СОБР, там мне сотрудник объяснил, что они могут обследовать снаряд, но для этого нужен приказ из главка. Военные из части в Максимке на учениях, тоже не получится. Как долго нам ждать? Сейчас выходные начнутся, и это вообще никому не нужно будет.

"Блокнот Волгоград" обратился за комментарием в волгоградское управление МЧС. Там пояснили, что в из ведении различные авиационные бомбы. 

В МВД подтвердили информация по факту обнаружения на кладбище  военного снаряда.

- В настоящий момент сотрудника полка ППСП охраняют место обнаружения снаряда. Полицейскими была сделана заявка в военкомат. В свою очередь военкомат будет согласовывать через Ростов, чтобы взрыватели обезвредили, если снаряд представляет опасность.

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

МЧСвоенный снаряд
0
1