Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 27.09.2022 21:15

С легендарного «Гасителя» в Волгограде сняли 8 тонн старой краски

Порядка 8 тонн старой краски рабочие удалили с парохода-памятника "Гаситель" в Волгограде в рамках его реконструкции к празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве. Об этом сообщили 27 сентября в пресс-службе Администрации города.

Краску толщиной около 6 миллиметров с легендарного памятника снимали пескоструйными машинами. Всего получилось содрать с "Гасителя" почти 8 тонн колера.

Теперь специалисты зачистят пароход, восстановят его корпус и заново покрасят. Ремонт ожидает также чащу бассейна, где установлен памятник, и 13-метровую стелу с якорем.

Памятник речникам Волжского бассейна ожидает реконструкция в три этапа. Подрядчик - ООО "Линт" приведет в порядок его за 10 млн рублей. Обновленную версию парохода жители Волгограда смогут увидеть уже в ноябре.

Напомним, "Гаситель" появился в долине реки Царицы в Волгограде на специальным постаменте в 1977 году. Этот памятник - настоящий ветеран двух войн: гражданской и Великой Отечественной. Ранее "Блокнот Волгограда" опубликовал подробную статью об известной и ценной достопримечательности города-героя.

Отметим, три года назад на благоустройство территории возле парохода "Гаситель" выделяли 25 млн рублей. Тогда у памятника появились деревья, уличные тренажеры, скамейки и навесы от солнца. Затем на эти цели ушло еще 9 млн рублей. 



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолгоградпарохода «Гаситель»краскареставрация
0
3