Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 03.05.2021 20:00

«С них откатов не получишь»: волгоградец о причинах трагедии с девочками-баскетболистками

   Волгоградец Антон Щепетнов 3 мая в рубрике «Комментарий недели» поделился своим видением причин страшной трагедии в Ставропольском крае, где погибли пять воспитанниц волгоградской СШОР №2.
 
  Сегодня траур по погибшим спортсменам из Волгограда. Траур завтра пройдёт, а вопросы останутся. Взяты под стражу водители транспортных средств, участвовавших в ДТП, в том числе и водитель злосчастной «девятки», пошедшей на обгон и инициировавшей страшное столкновение. И всё-таки не удаётся отделаться от ощущения, что это удар по хвостам. Корень трагедии в самой системе детского спорта, да и не только детского.

     Посудите сами. Почему родители были вынуждены сами организовывать поездку команды на столь дальние расстояния? У автобуса и его водителя, даже путевого листа не было. Не имею претензий к водителю автобуса, пусть разбирается следствие, он сам весь переломан, и работал в тех условиях, в которые его поставили. А вот кто поставил об этом и разговор.

     Почему детский спорт никому не нужен? С них откатов не получишь? Слишком дальняя дистанция на получение результата? А «здоровье нации» не переведёшь в денежный эквивалент? Почему тот же грузинский футболист в «Роторе», как пишут СМИ, получил за 2 месяца 3,4 млн рублей, хотя ни разу не выходил на поле, а «Ротор» в шаге от вылета из Премьер-лиги?

     Почему организацией поездок на соревнования вообще занимаются родители? Если я не ошибаюсь, детский автобус в движении за городом должна сопровождать машина ДПС. Где наши спортивные функционеры? На митингах, проливают скупую слезу «не дадим на поругание Россию-матушку!» Хорошо, давайте распространим волгоградский опыт организации поездок спортивных команд на остальные сферы деятельности.

     Пусть военнослужащие добираются до места выполнения боевых задач своим ходом. Получили оружие, сели в танки, самолёты и вперёд в Сирию, Карабах список продолжите сами. Да чего там пусть, осуждённые после вынесения приговора садятся в маршрутку и едут в колонию своим ходом. Ценный опыт, поделимся с другими регионами. Когда-то не столь давно волгоградский спорт был на передовых позициях в стране. А где он сейчас? Рифма здесь запрещена.

     Водителя «девятки» нельзя назвать стрелочником, он спровоцировал ДТП, но корень проблемы остался. Помните трагедию, когда прогулочный катамаран залетел под танкер и погибло много людей? Кого объявили крайним? Лодочника, который выпустил их со станции с перегрузом и в состоянии алкогольного опьянения. А то, что там находились ужратые в дупель действующие высокопоставленные сотрудники регионального МВД, плюс бывший высокопоставленный чиновник, замяли. Просто потому, что это в порядке в вещей. А в этот раз танкер помешал.

  P.S. Уверен, что МВД найдет того нелюдя, который разместил в соцсетях гнусные стихи с оскорблением погибших. Просто потому, что в МВД работают не просто сотрудники, но и отцы, и у них есть не только профессиональный, но и человеческий долг. По моему сугубо личному мнению, стоит автора этих виршей оставить на часок наедине с родственниками погибших. А прокуратуре потом вынести заключение, что все травмы этот выродок себе нанёс сам.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

авария на СтаропольеАнтон Щепетновбаскетбольная командадевочкиСШОР 2ДТП
14
5