Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 03.06.2023 12:30

С родственников обвиняемого в мошенничестве с госконтрактами в Волгограде собирают деньги в счет украденного

В Волгограде начинается судебный процесс над директором ООО «Эльмонт» Александром Волковым. 48-летний мужчина обвиняется в мошенничестве на 23 миллиона рублей. 

«Эльмонт», учрежденный отцом обвиняемого, взялся за два госконтракта — на разбор старого здания школы № 36 в Поселке Ангарский и капитальный ремонт фасадов областного клинического онкодиспансера. 

Как выяснили следователи, получив аванс за школу в размере 15,5 миллионов рублей, Волков пустил в дело только 5,6 миллионов рублей. Аналогично с капремонтом — 18 миллионов рублей ушли мимо диспансера. Суммы перечислялись либо шли в счет погашения долгов перед кредитными организациями, либо обналичивались через третьи лица.

— В связи с нарушением сроков и ненадлежащим качеством выполненных работ впоследствии контракты с организацией обвиняемого расторгнуты по инициативе заказчиков, — уточнили «Блокноту» в пресс-службе прокуратуры. — Работы на указанных объектах завершены силами новых подрядчиков.

Уголовное дело было квалифицировано по двум эпизодам статьи «Мошенничество в особо крупном размере». Александр Волков Вину не признает 

Дело на директора «Эльмонт» уже в суде. Приговор вынесет судья Наталья Котова. По данным ГАС «Правосудие», первое заседание пока не назначено. 

Отец Волкова, тем временем, банкротится. Конкурсные процедуры идут. Примечательно, что конкурсный управляющий всеми силами пытается вернуть деньги и имущество в конкурсную массу, чтобы рассчитаться с кредиторами, в числе которых — онкодиспансер и школа. 

— 5 мая в Арбитражный суд Волгоградской области подано заявление о признании недействительными сделки по перечислению со счета должника денежных средств Журавлёвой (Волковой) Дарье Александровне размере 360,6 тысяч рублей и применении последствий недействительности сделки в виде взыскания с Журавлёвой (Волковой) Дарьи Александровны в конкурсную массу Должника денежных средств в размере 360,6 тысяч рублей, — сообщается о последнем событии в банкротном деле.

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградмошенничестводеньгигосконтракт
0
0