Волгоград Вторник, 19 марта
Общество, 02.06.2023 12:53

На маму участника СВО возбудили уголовное дело в Волгограде, пока он был «за ленточкой»

В Волгограде уголовное дело возбудили на муниципальную служащую Наталью Объедкову. Сын женщины, который накануне, 1 июня, отправился из зоны ведения специальной военной операции домой, заступился за маму. Он считает, что произошла ошибка, и его мама никак не может быть виновата. 

Наталья Объедкова возглавляла МКУ «Центр по обеспечению деятельности муниципальных учреждений Кировского района Волгограда». По результатам проведения прокурорской проверки обнаружилось, что она получала подозрительно высокую зарплату. 

— Установлено, что руководитель МКУ с января по март 2023 года давала указания бухгалтерии о начислении себе заработной платы в размере 200 тысяч рублей при фактической ставке 70 тысяч рублей. Всего таким способом руководителем учреждения незаконно получено порядка 260 тысяч рублей, — прокомментировали «Блокноту» в прокуратуре Волгоградской области. 

На основании полученных данных Наталью Объедкову уволили, и на нее было возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение денежных средств с использованием своего служебного положения, в крупном размере». 

Сын госпожи Объедковой буквально пару дней назад понятия не имел о произошедшем в его семье — у него не было мобильной связи. Сегодня, 2 июня, он связался с редакцией «Блокнота», чтобы публично выступить в защиту своей мамы. 

— Я, сержант Объедков Илья Николаевич, вышел «из-за ленточки», еду домой. Моя мама, Объедкова Наталья Федоровна, добросовестный человек. Никогда не брала чужих денег, — подчеркнул участник СВО. — Мы с женой всегда ей помогали, я отсылал деньги. Если хотят — пусть проверяют, как моя мама живет — у нее абсолютно «голая» квартира. Наверное, если бы она взяла какие-то деньги, то сделала бы ремонт. Поэтому обвинения я считаю ложными. 

Как пояснил Илья Объедков, он в семье — главный мужчина. Недавно у него умер дедушка, у мамы с бабушкой остался только он. Бабушка пожилая и требует ухода — и заботиться о ней может только мама Наталья Федоровна. 

— Я был «за ленточкой», служил там. Мы вас охраняем, оберегаем, а вы с моей мамой так.. Это все неправильно. Я надеюсь, что буду услышан, — подчеркнул участник СВО.

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСВОродители
5
1