Волгоград Вторник, 19 марта
Общество, 02.06.2023 16:10

Сколько платят зеками на принудительных работах в Волгограде и области

В Волгограде посчитали доходы зеков. Они у них практически не задерживаются, уходя в счет погашения долгов, но зато позволяют выйти на свободу, избавившись от значительной части финансовых обязательств. 

По данным регионального УФСИН, средняя зарплата осужденных к принудительным работам в Волгограде и области превышает 18 тысяч рублей. При этом только с начала 2023 года сумма удержаний из заработной платы в доход государства составила 1,6 миллиона рублей, погашено исковых обязательств на сумму — 2,3 миллиона рублей. 

Возможность рассчитаться с государством или потерпевшими дают исправительные центры. В регионе их два, кроме того, работают восемь участков исправцентров, действующих на базе предприятий. Общий лимит наполнения учреждений составляет 857 мест.

— В текущем году по учетам исправительных центров Волгоградской области прошло 567 осужденных к принудительным работам, — уточнили в ведомстве. — В настоящее время осужденные трудоустроены в 49 организациях различной организационно-правовой формы собственности, также в этих целях заключено более 50 соглашений с различными организациями.

Напомним, что в 2022 году зарплатные ожидания жителей Волгоградской области оказались одними из самых низких в ЮФО. В среднем они просят по 37 тысяч рублей, размещая резюме на сайтах по подбору работы. 

Тем временем 2 июня 2023 года «Блокнот» обнаружил на hh. ru вакансию медсестры стоматологии со ставкой чуть больше 17,2 тысяч рублей, уборщика служебных помещений Центр реабилитации Соцфонда, которому обещают 17-18 тысяч, а также личного ассистента агентства недвижимости с заработной платой 10-15 тысяч рублей.

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградисправительные центрызекизарплата
0
0