Волгоград Вторник, 19 марта
Общество, 29.01.2020 09:21

Самые популярные профессии назвали среди волгоградской молодежи

Сегодня, 29 января, представители сервиса для поиска работы "Работа. ру" рассказали о том, что изучили резюме соискателей в возрасте от 18 до 23 лет и выяснили, какие профессии наиболее популярны среди молодежи в Волгограде.

Как пояснили корреспонденту «Блокнот Волгоград» в пресс-службе "Работа. ру",  такое исследование проводили на базе резюме соискателей 18-23 лет, созданных с начала 2019 года.

Таким образом самой популярной среди волгоградской молодежи оказалась работа в сфере ритейла. Это профессии продавца, продавца-кассира и продавца-консультанта.

К таким выводам эксперты пришли, поскольку с начала 2019 года молодые волгоградцы создали и опубликовали больше 230 резюме для поиска работы по этим профессиям. Также речь идет о том, что востребованной у молодежи из Волгограда была профессия промоутера. А еще многие волгоградцы, указывают здесь же, с начала прошлого года искали предложение о работе для операторов сall-центров.

- Такие вакансии предлагают банки, операторы, исследовательские и IT-компании, - говорят представители "Работа. ру".

При этом специалисты уточнили, что «пик» по поиску работы у волгоградской молодежи приходится на январь и июль месяц. Именно в эти месяцы публикуется больше всего резюме.

Кстати, волгоградская молодежь не отстает от соискателей по всей России, вернее, ее запросы.

- По всей России топ самых популярных молодежных профессий отличает незначительно. По данным сервиса "Работа.ру", в исследуемый период больше всего молодых соискателей искали работу продавцом-консультантом. Среди популярных профессий официант, кассир, администратор и грузчик, - продолжают говорить представители "Работа.ру".

По мнению директора по маркетингу сервиса "Работа.ру" Ксении Куприковой, молодые люди часто ищут временный вариант трудоустройства, который не требует значительного опыта работы. Кто-то подрабатывает во время учебы в университете, а кто-то — сразу после его окончания, пока не определился с карьерными планами. Таких вакансий много в сфере ретейла, ресторанного и гостиничного бизнеса.

- Но практика показывает, что, начав с позиции официанта или администратора, можно сделать успешную карьеру. Начинающему специалисту не стоит бояться пробовать разные профессии, чтобы понять, чем он действительно хочет заниматься в будущем, — говорит Ксения.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

работамолодежьлюдиволгоградцыжителиВолгоградстудентывакансиипродавцы
1
1