Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 17.08.2021 12:45

Сбитый электросамокатом 5-летний волгоградец перестал разговаривать и попал в больницу с травмами

Сбитый электросамокатом в парке ЦПКиО пятилетний Тагир получил перелом носа, многочисленные ушибы и перестал разговаривать от стресса. “Блокнот Волгограда” 17 августа узнал подробности инцидента у родителей ребенка, которые намерены добиваться запрета на пользование усиленным транспортным средством. Сейчас электросамокаты находятся в “серой зоне”: уже не пешеходы, но еще не водители.

Инцидент произошел в Центральном парке культуры и отдыха вечером в субботу, 14 августа. Родители гуляли и хотели показать Тагиру и его 3-летней сестренке город с колеса обозрения. Дети были на обычных самокатах. Семья остановилась, чтобы посмотреть расписание. В этот момент Тагир сделал шаг в сторону и оказался под колесами электросамоката, на котором без присмотра родителей мчался 12-летний мальчик.  

- Мы пока ждем запись с камеры видеонаблюдения, но мне показалось, что сын от силы удара сделал сальто и ударился головой об асфальт, - вспоминает Диана.

Она вместе с мужем подняли сына и сбившего его мальчика. 

электросамокат волгоград травма (2).jpg

- Мы не кричали на ребенка, хотя, сами понимаете, какая стрессовая ситуация. Он рассказал, что в парке находится с семьей, но все они уехали вперед. Мальчик извинялся и просил, чтобы мы не рассказывали родителям о случившемся. Якобы это не первый случай, когда на него жалуются. Мы, конечно, попросили привести родителей. С ними случилась словесная перепалка. После экстренно повезли сына в травмпункт, лицо его выглядело пугающе. 

Там ребенку диагностировали перелом носа и многочисленные ушибы.  Обследование пятилетнего Тагира продолжается. Сейчас у ребенка сильно отекло лицо. Когда не едет с мамой к врачу - молча лежит. С корреспондентом “Блокнота Волгограда” его мама - Диана - поговорила после приема у очередного врача в частной клинике. После травмпункта Тагира осмотрел офтальмолог и невролог, назначено МРТ.

- У сына задержка психоречевого развития. После случившегося он вообще не разговаривает. Для нас главное - здоровье ребенка. Хотим исключить появление опухолей. В нашей семье был подобный случай: мой дядя умер от удара об асфальт.

электросамокат волгоград травма (1).jpg

Родители Тагира написали заявление в полицию. Семья ребенка с электросамоката обещает оплатить все лечение пострадавшего малыша, но Диана пока не знает, выполнят ли они это.

- Читаешь статистику и просто ужасаешься, сколько страдает детей. Как правило, кто управляет самокатом, остается целым, а вот наши детишки страдают. Я считаю, что общественность должна поднять этот вопрос на высокий уровень, на нашем месте мог оказаться и другой ребёнок! Мне пришла сотня сообщений о родителей,  чьих детей сбил электросамокат. Гулять в парках становится опасно. У устройства есть электродвигатель, что приравнивает его к транспорту повышенной опасности. Но эта ниша никак не регулируется. Необходимо, чтобы на федеральном уровне рассмотрели ограничения для пользования электросамокатом: чтобы были введены запрещающие зоны и ограничение по использованию детьми. Если не по всей России, то хотя бы в Волгоградской области. 

Также семья намерены писать заявление в прокуратуру. 

Ранее ногу 12-летнего  Даниилу Грудцина в поселке Нариман Светлоярского района раздробило в мопеде, которым управлял его 12-летний знакомый. Мальчик перенес шесть операций, чтобы восстановить возможность ходить. Лечение продолжается уже два месяца, а родители требуют наказания для виновных.

Анна Нефёдова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

электросамокатцпкиоволгоградтравмаребенок
2
1