Волгоград Пятница, 19 апреля
Происшествия, 16.08.2021 18:21

Мотороллер разрубил 12-летнему ребенку ногу в Волгоградской области: родители требуют наказания для виновных

Сегодня 12-летний Даниил Грудцин из поселка Нариман Светлого Яра Волгоградской области уже как два месяца находится в больнице. Завтра мальчику предстоит шестая операция на правой ноге. В июне его ногу затянуло в мотороллер, на котором они катались вместе с бывшим одноклассником. Транспортным средством управлял 12-летний ребенок. Даниил отделался жуткой травмой.

Как рассказала корреспонденту «Блокнот Волгоград» Марьям, мама Даниила, беда в семью пришла из ниоткуда, все случилось 20 июня этого года на грунтовой дороге недалеко от их частного дома. Сын Марьям в тот злополучный день отпросился погулять. О случившемся родители узнали со слов напуганного одноклассника. Ребенок с криками о помощи вбежал во двор.

- Мы с мужем были дома, сын отпросился гулять. Через какое-то время вдруг бежит мальчик, одноклассник. Увидели его в окно. Я сначала спросила: «Ты куда бежишь, Данила ушел гулять, его нет дома». На что он начал кричать: «Помогите-помогите, он сам-сам, я не виноват». Естественно, мы ничего не поняли. Выскочили и побежали за ним, - рассказывает Марьям.

Весь ужас ситуации родители Даниила осознали только тогда, когда оказались на месте. Сын Марьям лежал на земле, рядом — мопед. От увиденного у женщины в голове сразу помутнело.

Она всегда запрещала сыну кататься на мопеде с одноклассником из Наримана.

- У этого мопеда не спицы, а диски металлические — на колесе. На колесе было мясо, кожа. Очень много крови. А мой мальчик сидит и тянет руку со словами: «Мама, прости меня». Дальше я очень мутно помню происходящее. Муж схватил его и мы побежали..., - продолжает Марьям.

Дома вместе с мужем, как могли, перетянули разрубленную лодыжку сына, на которой не было живого места. Вызвали скорую. Медлить было нельзя. Тут же экстренной службы решили не дожидаться, подвезти семью согласился сосед на машине. Ехать пришлось в Красноармейский район, где находится ближайший от Светлоярского района травмпункт, в 15 больницу.

раз.jpeg

Медики забрали мальчика из машины в пути, вызов был переадресован. Далее выяснилось, что на вызов приехала не машина скорой, это был всего лишь дежурный врач - мальчику в пути наложили на раненую ногу марлевый бинт, под ногу — шину и сделали укол анальгина. Машины скорой родители с ребенком с окровавленной ногой дожидались, сидя в травмпункте еще 45 минут. Здесь Даниилу только вызвали скорую, дополнительной помощи оказывать не стали.

- Как только мы зашли в травмпункт, здесь сразу стали ругаться. Зачем мы сюда «приперлись», здесь нет детской, и в добавок без масок. Кричали, что он всю кушетку запачкает кровью. Мы ждали свою скорую еще 45 минут, так как в травмпункте скорую нам тоже не предоставили. Сын в это время истекал кровью, а я просила сделать укол: противошоковое, кровоостанавливающее, что-нибудь... На что мне сказали: «Вам сделали анальгин, что еще нужно? Вытаскивайте его скорее в коридор, а то он все запачкает кровью и вызывайте свою скорую». Это ужасно, - говорит о страшных минутах мама.

пять.jpeg

Наконец приехала скорая и Даниила вместе с Марьям забрали в 7 больницу, здесь оба находятся до сих пор. Полученная травма оказалась слишком тяжелой, Даниилу сделали рентген и забрали в реанимацию, чтобы как можно скорее стабилизировать и провести операцию. В реанимации после первой операции подросток провел трое суток.

Сейчас Марьям уверена, что врачи 7 больницы сотворили чудо, пришлось приложить немало усилий, чтобы сохранить ногу сыну. Лечащий врач долго говорил, что случай неординарный, после первой операции начался сильнейший некроз, стоял вопрос об ампутации, в рану попали грязь, мусор, мазут от мотороллера. Времени оказалось упущено слишком много, считает сегодня мама.

Завтра, 17 августа, запланирована 6 операция. Специалисты планируют пересадку кожи, закрывать рану. Всего мальчику пришлось перенести пять серьезных хирургических вмешательств, вводился наркоз.

шесть.jpeg

- Сейчас шла гидролизация тканей, закрывать было нечего, так как поначалу заживало все очень плохо. Был некроз, температура держалась две недели... Врачам 7 больницы за сына низкий поклон. Уникальные врачи. Они сделали чудо! - выражает одновременно слова благодарности за сына Марьям.

Семья просит квалифицированной юридической помощи. Женщина считает, что виновные должны понести ответственность за случившееся с сыном. Ситуацию, чтобы добиться компенсации хотя бы за лечение, осложняет, что мотороллером управлял несовершеннолетний, ровесник Даниила.

два.jpeg

- Теперь я сомневаюсь, что мы сможем договориться с родителями. Поначалу было, что он не виноват. Во-первых, он был за рулем. Во вторых, выяснилось, что в тот день он выскочил на дорогу и едва не попал под машину. Водитель машины даже сделал ему замечание, чтобы он смотрел на дорогу. А он фигуру из трех пальцев показал, выругался и начал убегать, гнать. Водитель потом говорил, что поехал за ним, чтобы посмотреть, чей это ребенок, чтобы потом сказать родителям. Поскольку видел его не первый раз. А когда подъехали, уже стали свидетелями — мопед лежал на земле, одноклассник сына в этот момент убегал. Как потом мне рассказывал сын, когда он стал гнать, он просил его: «Не гони». Сидел позади него. А одноклассник смеялся и ехал по кочкам, грунтовая дорога, все подпрыгивало. В какой-то момент ноги сына разлетелись, одну из них начало затягивать. Он кричал: «Стой, стой». Но тот не остановился, проехал минут 5, да так и бросил на земле включенный мопед. А колесо и дальше рубило ногу сына. Он сам дотянулся и выключил, - указала подробности происшествия Марьям.

Маме Даниила тем временем уже успели отказать в возбуждении уголовного дела — после проведения проверки и составления акта по факту ЧП. Женщина заверяет, что тот же ребенок и после несчастья с ее сыном продолжает ездить по поселку на этом же мопеде. Иногда катает своих брата и сестру. Мальчик активно разъезжал по Нариману и до происшествия.

- Родителей мальчика оштрафовали на 30 тысяч рублей за передачу права управления ребенку. Мопед забирали на штрафстоянку. Могу сказать, что он снова ездит на этом же мопеде, как и ездил, жизнь ничему этих людей не учит. Дело в том, что на нем же катает своих же братика и сестренку. Могут ведь пострадать и другие дети? А я считаю, что имею полное право на компенсацию, такая травма — это на всю жизнь. Врачи объясняют, что восстановление может затянуться на несколько лет, поскольку сустав был срублен. Сколько пришлось пройти и придется пройти еще? - добавила Марьям, уточнив, что вероятно сыну потребуется в дальнейшем и помощь психолога. Первое время он не мог слышать рев мотоцикла, сама Марьям старается отвлекать сына от полученной травмы, настраивать только на хорошее.

четыре.jpeg

До случившегося Даниил жил активной жизнью, занимался спортом — бегом и играл в футбол. Все оборвалось в один миг.

Бесплатную юридическую помощь семье согласился оказать волгоградский адвокат Иван Иванов. Юрист отмечает, что Марьям необходимо обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском к родителям мальчика, сидевшего за рулем мотороллера. 

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградновостиСветлый Яртрагедиижителилюдиновости ВолгоградамотороллердетиНариманпоселоксуды7 больницаспасение детейЧП Волгоградсложные травмы
1
2