Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 09.02.2022 06:22

«Сегодня он не понравился, завтра вы»: волгоградцы считают опасным прецедентом арест экоактивиста Соломонова

В Волгограде, где в ночь с 8 на 9 февраля Центральный районный суд назначил экоактивисту Михаилу Соломонову 15 суток ареста, ситуация вызвала настоящее негодование вреди общественности.

Волгоградцы посчитали опасным прецедентом не только тот факт, что суд по рядовому правонарушению длился 10 часов и закончился только ночью

Напомним, велоактивиста обвинили в несанкционированных велопокатушках, за которые ему присудили пять суток ареста, и в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции, что вылилось уже в 10 суток ареста. По сумме всех факторов горожане уже сделали вывод о том, что истинная причина претензий к Михаилу Соломонову заключается вовсе не в том, что кому-то помешали его велопробеги с горсткой активистов. 

Давление силовиков на бывшего члена Общественной палаты Волгограда связывают с его активной деятельностью против администрации региона в вопросе строительства автодороги через природный парк Волго-Ахтубинская пойма. В последнее время Соломонов активно призывал остановить стройку и всеми силами пытался привлечь внимание общественности к вырубке заповедных деревьев.

Между тем арест Соломонова всколыхнул даже тех, кто не был его активным сторонником. Волгоградская активистка Ольга Козак считает, что в случае с Михаилом волгоградцам дали понять, что ситуация может повториться с каждым.

- По Мише Соломонову опасный прецедент. Сегодня он не понравился, завтра вы не понравитесь, а послезавтра и тот, кому не нравились Вы. Вопрос даже не в системе, а в людях, которые... 

Тезисы «Миша не святой и иногда плохо себя вёл, не то рисовал». Да, не святой, иногда полную хрень рисовал, но вы сами всегда ли святы и все ли делаете хорошо? Я нет, честно признаюсь. Не святая и иногда косячу, как и большинство встреченных в жизни людей.
При этом Миша явно неравнодушный человек, со своими идеями. И чем больше будет разных людей с разными идеями, тем будет лучше жить наше общество. Важно это всем понимать, пусть растут все цветы, а правовым провокациям стоит сказать нет, - описала Ольга Козак свое отношение к ситуации.

- Миша, даже когда его лично оскорбляют, продолжает уважительно и вежливо объяснять свою точку зрения. Рассудительно и интеллигентно. Столько мусора в городе убрать, столько добрых дел сделать.. Жертвуя личным временем, для всех нас, для волгоградцев. Очень достойный молодой человек. Гадко видеть, как против него разворачивается этот мерзкий, постановочный фарс, - поддержали мнение Козак и другие волгоградцы.

Как и почему задержали Михаила Соломонова, читайте здесь. Сам Михаил успел высказаться о произошедшем.

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Михаил СоломоноввелоактивистВолго-Ахтубинская поймаЦентральный районный суд
4
1