Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 21.09.2022 09:36

Сергей Бирюков: конференция в Волгограде собрала лучших специалистов в области хирургии кисти

В минувшую субботу, 17 сентября, в Волгограде в рамках двадцать восьмого выездного заседания Hand Club прошла Межрегиональная мультидисциплинарная научно-практическая конференция «Ишемические поражения верхней конечности». Среди докладчиков конференции был и специалист из Республики Беларусь. Доцент кафедры травматологии и ортопедии Белорусского государственного университета Андрей Андрей Беспальчук выступил на конференции и рассказал "Блокнот Волгоград" о ее значимости для профессионального сообщества.

 Местом проведения конференции стал конференц-зал Центра электронного медицинского образования Волгоградского государственного медицинского университета.

MVV_9484-min.jpg

 Участие в конференции было бесплатным, что позволило всем участникам ознакомиться с передовыми достижениями по заявленной теме как в теории, так и на практике. Организатором конференции выступил хирург-травматолог-ортопед ГБУЗ «ВОКБ №1», кандидат медицинских наук Сергей Николаевич Бирюков.

MVV_8723-min.jpg

 Накануне конференции на базе отделения травматологии и ортопедии Волгоградской областной клинической больницы №1 Сергей Бирюков совместно с хирургами из федеральных центров травматологии и ортопедии Санкт-Петербурга выполнил сложнейшие операции по реконструкции кисти, которые дали шанс на улучшение качество жизни пациентам. Вместе с волгоградским хирургом оперировали врач травматолог – ортопед, пластический хирург, детский кистевой хирург, кандидат медицинских наук, заведующий отделением №3 клиники им. Н.И. Пирогова СПбГУ Владимир Заварухин. Еще один принявший участие в показательных операциях кистевой хирург - врач-травматолог–ортопед, кандидат медицинских наук, научный сотрудник отделения хирургии кисти с микрохирургической техникой, ассистент кафедры травматологии и ортопедии ФГБУ «НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена» Димитрий Наконечный. Четвертым оперирующим специалистом стал врач-травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук, научный сотрудник отделения хирургии кисти с микрохирургической техникой ФГБУ «НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена» Евгений Цыбуль. В ходе совместной работы медики сделали ряд показательных операций.

WhatsApp Image 2022-09-19 at 11.18.39 (1).jpeg

Среди прооперированных был четырнадцатилетний пациент с редкой врожденной патологией скелета - болезнью Олье (кисти пациента были серьезно деформированы разросшейся хрящевой тканью). Пациенту уже неоднократно были выполнены оперативные вмешательства. В ГБУЗ «ВОКБ № 1» пациенту убрали инородную хрящевую ткань.

MVV_8459-min.jpg

Еще один пациент, которому повезло попасть в руки уникальных хирургов — участников конференции — двадцатидевятилетний мужчина. После аварии на мотоцикле он стал инвалидом-колясочником, в результате полученных травм была повреждена и кисть. Из-за нейрогенной деформации она перестала полноценно работать. Хирурги провели операцию на сухожилиях и связочном аппарате, что в дальнейшем позволит улучшить подвижность кисти.

 WhatsApp Image 2022-09-19 at 11.18.39.jpeg

Другому, двадцатилетнему, пациенту четыре месяца назад придавило прессом сельскохозяйственной техники кисть. Кисть в результате деформировалась, движения стали ограничены. Чтобы вернуть движение кисти пальцев, хирурги пересадили лоскут кожи с предплечья на кисть. Такая операция также позволит улучшить подвижность пальцев.

 MVV_8253-min.jpg

Четвертым пациентом хирургов — участников конференции — стал пациент, которому стеклом рассекло верхнюю треть предплечья. Из-за повреждения сухожилий и нервов предплечья кисть перестала работать. Чтобы вернуть ей подвижность, хирурги пересадили в предплечье нерв с голени, а затем провели реконструкцию сухожилий мышц предплечья.

 WhatsApp Image 2022-09-19 at 13.05.39-min.jpeg

Все четыре операции прошли в штатном режиме, пациенты получили уникальный шанс кардинально уменьшить последствия перенесенных ими травм. 

MVV_9181-min.jpg

За ходом операции наблюдали клинические ординаторы кафедры травматологии и ортопедии Волгоградского государственного медицинского университета, которые получили ценнейший опыт и в будущем смогут применить его в своих лечебных учреждениях, чтобы облегчить состояние уже сотен и тысяч пациентов.

 MVV_9478-min.jpg

В конференции участвовали врачи из разных городов России, 16 из которых были докладчиками. Очно на конференции присутствовали и слушали доклады 70 участников, еще 240 человек зарегистрировались и прослушали конференцию в онлайн-режиме.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Сергей Бирюковкистевая хирургияВОКБ №1ВолгГМУ
1
1