Блокнот
Волгоград
Понедельник, 27 апреля
Общество, сегодня, 12:41

Сезон пыльцы увеличился на две недели в Волгограде — аллергики в ужасе

Удар по аллергикам продолжается в Волгограде. Больше всего страдают люди с повышенной реакцией на березу и ольху.

С середины апреля в Волгограде повышена в воздухе концентрация пыльцы березы, которая считается одним из самых агрессивных аллергенов. Пыльца появилась 14 апреля, а к 19 апрелю резко распространилась. К 27 апреля частицы березы снова сошли на минимум, если ориентироваться на онлайн-карты прогнозов. Но аллергики утверждают — в воздухе сохраняется достаточное количество пыльцы. На пике цветения одна береза продуцирует миллионы пыльцевых зерен. Мучить аллергиков дерево будет до начала сентября.

Цветение ольхи завершится уже к середине мая. Скоро аллергики по этому типу растения смогут спокойно выходить на улицу.

Пост с середины мая примут злаки. Их пыльца продержится до начала октября.

В июне зацветут сорняки и полынь. Пыльца завершит свой вальс в носоглотке аллергиков лишь в октябре.

Сезон амброзии стартует позже остальных — в июле. Зато продлится аж до ноября.




Сезон пыльцы за последние 25 лет увеличился на 1–2 недели. Причиной этому учёные из Гейдельбергского университета (Германия) называют изменение климата. Они провели исследование, в ходе которого выяснили, что изменение климата влечёт за собой удлинение сезона цветения растений в континентальной Европе. Результаты опубликованы в журнале The Lancet.

Высокая концентрация углекислого газа от ископаемого топлива и тёплая погода способствуют тому, что у растений вырабатывается больше пыльцы. По данным исследования, в 2015–2024 годах сезон цветения березы, ольхи и оливковых деревьев начинался раньше, чем в 1991–2000 годах, а его продолжительной увеличилась на 1–2 недели. Учёные обнаружили ещё одну опасность для аллергиков – по всей Европе распространяется амброзия полыннолистная, чья пыльца обладает повышенной аллергенностью.

Новости Волгограда читайте в удобном формате на канале MAX.

Петр Ефремов  Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

пыльцацветение
Главное в стране