Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 14.02.2023 17:18

Сезонное время уменьшит платежи за ЖКХ: волгоградский экономист

Депутат Госдумы Михаил Матвеев сообщил, что отправил на одобрение законопроект о возврате перехода на летнее и зимнее время. О том, к каким экономическим последствиям это может привести, "Блокнот" поговорил сегодня, 14 февраля, с доктором экономических наук, профессором - Игорем Бельских. 

- Как с экономической точки зрения на Волгограде отразится нововведение? Улучшит ситуацию или ухудшит? Как именно?

- С точки зрения экономики ситуацию улучшит. Мы: люди, фирмы, - будем меньше тратить денег на электричество, изначально все эти манипуляции со временем были направленны на получение сверхприбыли естественных монополий. Чиновники им подыгрывали, чтобы наполнить вечно пустой бюджет.

Экономика любого домашнего хозяйства, фирмы - это структура затрат, рост энергопотребления на 2 часа в день, это 1-2 квт на человека как минимум. Это на 15-20% больше затрат на электричество, в офисах затраты еще выше. Например, мы в аудиториях зажигали в ноябре, декабре-январе свет уже в 16-00!

Светлым вечером люди будут тратить больше денег на досуг с станут радостнее. 

Утром, мы пытаемся уснуть, денег никто не тратит, на весь день настроение бывает испорчено из-за таких утренников. Чиновникам пора прислушаться к мнениям людей и ученых.

- Получается, на ЖКХ горожане будут тратить меньше, а на досуг и развлечения - больше?

- Да. И радости от этого будет больше.

- В чем заинтересованы монополии?

- Монополии заинтересованы в том, чтобы мы больше света жгли по вечерам, больше энергоресурсов тратили на освещение улиц городов, на подсветку рекламных щитов.

- Какие именно монополии?

- Любая организация связанная с производством (генерацией), передачей и продажей электроэнергии. От монополий до местных коммунальщиков, они все в выигрыше, население и остальные фирмы в проигрыше. В волгоградских вузах, после реформ со временем, стали лампочки через одну отключать в коридорах.

- Каковы по вашему мнению шансы на то, что на самом деле все вернутся к зимнему/летнему времени?

- Зимнее/летнее время было придумано советскими экономистами, учеными не зря.  Оно учитывает биоритмы человека и благоприятствует качеству нашей жизни. Инициатива потонет в желаниях монополий получать сверхприбыль. Жаль, что так будет.

- Правильно ли я понимаю, что вы не верите в том, что переход к зимнему/летнему времени на самом деле произойдет?

- Не верю, слишком большой дефицит бюджета за январь, монополии добросовестные плательщики налогов сильно страдающие от внешних санкций. Все богатства нашей страны от населения, народа,  людей. За все мы платим.  Как обычно скажут: "Зачем все менять? И так нормально".

- Как вы лично относитесь к такой инициативе?

- Инициативу оцениваю положительно, нельзя в Волгограде вставать в 3-4 утра, а светло как днем. Пора навести порядок в делах и времени. Слишком много дурных событий и обстоятельств вокруг. Время как символ вечности и игры с ним не доведут нас до добра.

Отметим, многие волгоградцы выступили с критикой идеи о новом переводе стрелок. Волгоградцы приводят свои аргументы против сезонного времени и предрекают законопроекту провал.

Беседовала Татьяна Шмуренко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Переводы стрелок  
Волгоградбельских
1
2