Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 20.05.2022 15:53

Сильный шторм объявило МЧС в Волгоградской области

Сегодня, 20 мая, в Волгограде и Волгоградской области в последние часы срочно объявили штормовое предупреждение и режим повышенной готовности. Во власти непогоды окажется Волгоград и отдельные районы региона. Предупреждение выдали Россети и МЧС.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на местных энергетиков и МЧС, сегодня во второй половине дня, до 17:00 и до конца суток в регионе поднимется сильный шторм – по шкале Бофорта. Порывы шквалистого ветра составят до 20-25 м/с.

По отдельным районам пройдут сильные дожди, град. В министерстве предупреждают также о ливнях, грозах – целом комплексе метеорологических явлений.

В связи со срочным предупреждением волгоградских энергетиков перевели в режим повышенной готовности. На случай ликвидаций последствий непогоды подготовили 228 бригад, 70 единиц техники и 1142 человек. На случай ЧП на сетях социально значимые объекты готовы снабжать резервным электричеством от 69 передвижных источников электроснабжения общей мощностью 2,6 МВт:

- Сообщить о нарушениях электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону 8-800-220-0-220.

Волгоградцев в ближайшие часы призывают не парковать машины под деревьями, рекламными щитами, плохо укрепленными конструкциями. Помнить о правилах пожарной безопасности при использовании печного оборудования и электронагревательных приборов. В случае опасной ситуации звонить 101.

Этой ночью по региону значительно похолодает, столбик термометра опустится до 0, температура пограничная с заморозками.

Сегодня мы показывали, как после нескольких часов дождя, который начался с вечера 19 мая, в городе затопило дворы, сильно – улицу Качинцев недалеко от рынка. У людей потекло в квартирах, жуткое творилось в подъездах, где волгоградцы вынуждены были наблюдать "водопады".

Сейчас жители Волгоградской области ожидают новую порцию непогоды. В разных районах, сообщают читатели сейчас, слышали раскаты гром и видели сверкающие молнии. Небо сильно почернело.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиновости ВолгоградаволгоградцыМЧСпредупреждение20 маягрозаливеньРоссетиштормовое предупреждение на 20 мая
1
0