Волгоград Суббота, 20 апреля
Культура, 06.11.2019 17:00

Сиськовский, Парижская Коммуна, Прыщевка: смешные названия волгоградских населенных пунктов

Накануне стало известно, что волгоградский поселок Третий Решающий участвует во всероссийском конкурсе на самое смешное название. Сегодня, 6 ноября, корреспондент «Блокнот Волгоград» изучил карту Волгоградской области и выбрал самые смешные и необычные наименования населенных пунктов.

В нашу подборку попали смешно звучащие названия, независимо от их происхождения и значения.

В Еланском районе расположилось маленькое село Бабинкино. Неизвестно, как часто жители этого села собираются на совет, но женские посиделки там наверняка большие и шумные.

В регионе есть хутор и село с одинаково пишущимися названиями – Барановка. А вот произносятся эти топонимы по-разному, с ударениями на второй и третий слоги. Только не надо пытаться образовать в этом случае названия жителей…

В Светлоярском районе есть крошечный хутор Барбаши. Там живет всего несколько десятков человек, и это неудивительно: возможно, остальных распугало название, очень похожее на слово «барабашка» которым стращают маленьких детей.

Хутор с «достоевским» названием Бесов расположился в Киквидзенском районе. Однако бояться нечисти жителям региона не стоит: в маленьком населенном пункте живет всего пара десятков человек.

Славящимся своей угрюмостью волгоградцам наверняка приглянется еще один мини-хутор с говорящим названием Бирюков. Маленький населенный пункт с парой десятков жителей разместился в Чернышковском районе. Хутор настолько соответствует своему названию, что внутри него даже нет деления на улицы.

А вот Дубовский район приготовил сюрприз для задир и нелюбителей сидеть на месте. Именно в этом районе есть хутор с названием Бойкие Дворики. Рекомендуем всем волгоградцам с активной жизненной позицией.

ab3efe4b-2b99-4a15-b489-b3b133045afd.jpg

Фото в материале - скрины с "Яндекс.Карт".

Жирновский район следит за модой. На его территории расположилось село со стильным названием Бородачи. Рекомендуется молодым людям в клетчатых рубашках и темных очках.

Городищенский район приютил на своей земле хутор с непоседливым названием Вертячий. Так и хочется представить, что здесь живут одни школьники, а жизнь в населенном пункте – одна сплошная большая перемена. На самом же деле история этого хутора тесно связана со Сталинградской битвой.

В Камышинском районе существует село с говорящим названием Веселое. Вполне возможно, что веселовцы согласны с поговоркой «Как корабль назовешь…». А, может быть, им просто меньше нравилось старое немецкое название Унтердорф. 

Возвращаемся в Еланский район. Очень своеобразно решили назвать свой населенный пункт жители села Водопьяново. Хочется спросить, какой напиток здесь принято подавать к столу.

Жители Волгоградской области – однозначно за гигиену. Об этом говорят названия двух населенных пунктов, расположенных на территории региона – села Грязнуха и хутора Грязнушкин. Есть подозрения, что жители уже не раз задумывались о переименовании.

С хутором Девкин в Кумылженском районе история печальная. По названию кажется, что там живут расписные русские красавицы. Но жизнь подставила подножку этой фантазии: хутор числится как существующий только на бумаге, а жителей в нем – ровно 0 человек.

Все, кто не закрывает зубную пасту и теряет крышки от кремов, уже при жизни попадают в хутор Колпачки. Этот населенный пункт разместился в Калачевском районе, причем добраться туда можно и водным, и железнодорожным транспортом, и на автомобиле. Так что все дороги в Колпачки открыты!

a367ba0c-be4a-4060-86e2-6b28c92261fe.jpg

У жителей села в Руднянском районе в генеалогических древах никаких сенсаций не обнаружилось. Их населенный пункт называется просто – Лопуховка. Живут там при этом совсем не лопухи: среди известных лопуховцев – Герой Советского Союза Иван Григорьев и заслуженный артист СССР Виктор Решетов.

А вот тех, кто не боится трудностей, ждет дорога в хутор Недоступов. Небольшой населенный пункт расположен в Жирновском районе, и одного названия уже достаточно, чтобы напугать тех, кто попытается туда добраться. Судя по всему, операторы сотовой связи именно в этом месте записывали свое знаменитое «Абонент недоступен».

На карте Николаевского района можно с легкостью обнаружить большой населенный пункт с названием Очкуровка. Видимо, этот топоним – лидер по числу всевозможных ассоциаций. Если нарисовать портрет типичного очкуровца, отталкиваясь только от названия, то это будет человек в очках, с сигаретой, вокруг него будут бегать куры, а сам житель будет чего-то побаиваться. Остается понадеяться, что в реальности всё не так.

Для тех, кто мечтает побывать в Париже, судьба придумала хутор Парижская Коммуна. Правда, побродить по «волгоградскому Парижу» долго не получится: населенный пункт с таким громким названием, увы, относится к вымирающим. На 2010-й год в этом маленьком уголке Фроловского района проживало всего 2 человека. А жаль, ведь так здорово было бы на выходных махнуть на отдых к бабушке в Париж…

В Руднянском районе есть село с названием Подкуйково. Название настолько смешное, что не нужны даже комментарии. Можно просто сохранить в закладки на случай плохого настроения.

Для тех, у кого очень хорошо с ориентацией в пространстве и определением местоположения всего на свете, в Клетском районе существует хутор Поднижний. Это как нижний, только еще ниже, и расположенный где-то рядышком. Только не перепутайте! Интересно, а как зовут жителей? Поднижненцы? Вслух это лучше не произносить.

В Котовском районе существует населенный пункт, ради которого картографов надо обязать ставить ударение. По крайней мере, очень малое число людей – не считая самих жителей – с первого раза правильно читает название Попки. И да, ударение действительно на второй слог. А не то, что вы сначала подумали.

Жители хутора в Среднеахтубинском районе до сих пор недоумевают, почему в их населенном пункте всё ещё не снимают рекламу косметики. Нет, ну а разве Прыщевка – не самое подходящее для этого место? А если снять сюжет в стиле «до и после», то у жителей появится возможность придумать для хутора новое, более «гламурное» название. Скажем, Очи черные.

В Клетском районе расположилась станица Распопинская. Без комментариев и не поймешь, то ли атеисты там живут, то ли женщины «с фигурой».

Какое название можно придумать для большого поселка в Палласовском районе? Правильно, Ромашки! Нежно и романтично. Хотя и предыдущее, немецкое название было очень даже ничего – Штрасбург.

eeb8818d-f6e0-407b-97cf-ee085f63fcda.jpg

Маленький хутор в Новониколаевском районе носит название Сапожок. В Сапожке живет меньше ста человек, и открытие собственного обувного производства – вполне себе неплохой способ возродить населенный пункт.

Некоторые люди живут во дворцах, а некоторые – в Сарае. Именно так называется небольшой поселок в Ленинском районе. И, между прочим, еще неизвестно, кому повезло больше: в окрестностях маленького поселочка находится самый настоящий памятник истории и культуры – остатки бывшей столицы Золотой Орды Сарай-Берке.

Если где-то существует список топонимов с меткой «18+», то следующее название определенно должно оказаться там. Хутор Сиськовский расположен в Кумылженском районе. Живет там всего пара десятков человек, и, видимо, их будет еще меньше, если хутор не переименуют в ближайшее время.

1bf25331-4781-4fd0-a078-02ab5ecaab94.jpg

Оказывается, не только в мегаполисах, но и в глубинке есть места, где жизнь – одна сплошная суета. Например, в селе Суетиновка Старополтавского района. Оно тоже совсем небольшое, но живет, судя по названию, вполне бодро. Впрочем, это тоже бывший немецкий населенный пункт, и новое название вызывает более положительные ассоциации, чем предыдущее – Моргентау.

Герой нашего времени – знаменитый уже на всю страну среднеахтубинский поселок Третий Решающий. Он бы и рад уже наконец на что-то решиться, но полное название «Третий решающий год пятилетки» не переживет ни одно официальное учреждение. Для полноты картины можно представить, как это наименование будет помещаться на почтовых конвертах.

Хутор в Новоаннинском районе явно не согласен с тем, что если скоро рассвет – то выхода нет. Полное название населенного пункта – Труд-Рассвет. А если будешь усердно трудиться – то и рассвета не заметишь, не то что какие-то выходы искать.

Еще один знаменитый и довольно большой поселок хотел бы затаиться в Светлоярском районе, но не получается. А все потому, что называется этот населенный пункт Цаца. И ударение снова падает на второй слог. Но это не мешает журналистам печатных и ТВ-СМИ писать статьи и снимать сюжеты о том, кто же все-таки живет в этом поселке – цацы или цацынцы.

В Котельниковском районе есть хутор со звучным названием Чиганаки. Так и хочется переделать знаменитый романс: «Он был из села Чиганаки, она – генеральская дочь». И все бы ничего, но в Волгоградской области начнется война за определение малой родины для героя этого романса. А все потому, что в Кумылженском районе есть хутор Чиганаки 1-е. И там же – Чиганаки 2-е. И даже Чиганаки 3-й, но этот населенный пункт, к сожалению или к счастью, числится только на бумаге.

В Камышинском районе существует село со звучным названием Чухонастовка. Похоже на название напитка или школьную дразнилку. Интересно, какую шутку для этого топонима придумали сами жители.

Алексеевский район, как выяснилось, тоже умеет поражать своими названиями. И даже не просто поражать, а ошарашивать. Хотя, возможно, у кого-то возникнут и другие ассоциации на въезде в хутор Шарашенский.

Пожалуй, интереснее название придумали только жители хутора в Иловлинском районе. Там есть старинный населенный пункт Ширяевский. К возрасту положено относиться с почтением, но звучит все равно смешно.

Как оказалось, в Волгоградской области много смешных, интересных и просто необычных названий, поэтому полный список был бы очень большим. Но это значит, что еще не один населенный пункт региона сможет побороться за звание самого смешного названия в России. И – кто знает – может, в следующем году в число номинантов попадет уже не Третий Решающий, а, например, хутора Кукушкино и Невидимка. Если последний найдут на карте.

Кирилл Светлов


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

подборканаселенные пунктысмешные названияВолгоградская область
6
0