Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 01.05.2017 15:42

Сломанный вандалами бюст Ленина восстановили на севере Волгограда

Памятник установили в День солидарности трудящихся.

Сегодня, 1 мая, волгоградские коммунисты вместе с жителями Краснооктябрьского района вернули на свое историческое место бюст Владимира Ильича Ленина.

Люди старшего поколения помнят, что в советское время в целом ряде дворов Сталинграда и Волгограда ставили различные скульптуры, бюсты, которые были посвящены историческим личностям. Это могли быть политические деятели, писатели, могли быть скульптуры, которые олицетворяли собой подвиг трудовой или боевой. 

Одна из таких скульптур, бюст Владимира Ильича Ленина, была установлена много лет назад во дворе домов № 79 и 81 по проспекту Ленина в Краснооктябрьском районе. Этот бюст пережил 90-е годы, 2000-е и сохранился только благодаря тому, что во дворе жили члены компартии и просто горожане, которые не были равнодушны к своей истории, к сохранности ее ценностей. Но пришло время, материал состарился, бюст начал разрушаться.  

- И мы нашли такую же скульптуру в одной из организаций города, - рассказал корреспонденту сайта "Блокнот Волгограда" депутат Волгоградской областной Думы Михаил Таранцов. - Нам его бескорыстно отдали. В прошлом году мы торжественно установили скульптуру во дворе дома. Но времена сегодня, понятно, что не самые простые, кому то неймется, кому то не терпится, кто-то хочет переписать историю, и летом 16 года у кого-то поднялась рука обновленный бюст разрушить. Нашлись какие-то вандалы, которые изуродовали скульптуру.

Тогда жителям двора вместе с волгоградскими коммунистами пришлось снова заниматься писками нового бюста. Искали долго, и, в конце концов, нашли - в одной из школ Краснооктябрьского района. И вот сегодня, 1 мая, Владимир Ильич Ленин вернулся на свое законное место в этом дворе.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградбюст ЛенинаКраснооктябрьский районпроспект Ленинаустановили бюст1 мая
0
0